Главная Новости Общество Война с Россией Планируют ли украинцы возвращаться из Германии в Украину: опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Планируют ли украинцы возвращаться из Германии в Украину: опрос

Только 9% наших соотечественников хотят остаться в Германии навсегда

26 сентября 2023, 16:47
Поделитесь публикацией:

Почти 40% украинцев со временной защитой в Германии рассчитывают на возвращение в Украину. Только 9% беженцев хотят остаться там навсегда. Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на миграционную платформу EWL.

Планируют ли украинцы возвращаться из Германии в Украину: опрос

Украинские беженцы. Фото: из открытых источников

Вернуться в Украину в ближайшей или далекой перспективе планируют 39% украинских беженцев в Германии. Такие результаты исследования "Из Польши в Германию. Новые тенденции миграции украинских беженцев", проведенного платформой EWL и Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета по заказу Канцелярии Премьер-министра Польши.

Минимум на год остаться в Германии хотят 35% опрошенных респондентов, а навсегда – 9%. Еще до окончания войны готовы вернуться 18% наших соотечественников. Не определились с планами 22% респондентов.

"Количество украинцев, проживавших в Германии в 2021 году, было относительно небольшим – около 150 тысяч. Только за полтора года после полномасштабного вторжения эта цифра выросла в 6 раз. Это стало вызовом, но одновременно и возможностью для немецкого рынка труда", – отмечает директор по международному развитию EWL Михалина Селевич.

Читайте также на портале "Комментарии" — из-за войны, развязанной Россией в Украине, согласно данным ООН, в мире критически выросло число беженцев. Только из нашей страны за прошлый год выехало 5,7 млн человек. В том числе представители бизнеса. Оставшиеся среди основных проблем называют продолжающееся полномасштабное вторжение РФ, коррупцию, безработицу, разрушения. Ну, а выехавшие пытаются закрепиться в тех странах, куда перебрались. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", что это за страны, какую работу там находят украинцы, какие бизнесы открывают – и что сделать, чтобы после войны они вернулись на Родину.

Также издание "Комментарии" сообщало – как украинцы могут оформить помощь при рождении ребенка, находясь за границей.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости