Главная Новости Общество Война с Россией Планировал новые ракетные удары по пяти областям Украины: СБУ задержала агента ФСБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Планировал новые ракетные удары по пяти областям Украины: СБУ задержала агента ФСБ

СБУ задержала "спящего" агента российских спецслужб, работавшего в компании "Укрэнерго".

21 июня 2023, 16:13
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:








Служба безопасности Украины разоблачила и задержала "спящего" агента российских спецслужб, готовившего информацию для ударов по критическим объектам электрической инфраструктуры в Украине. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на сайт СБУ.

Планировал новые ракетные удары по пяти областям Украины: СБУ задержала агента ФСБ

СБУ задержали агента ФСБ, работавшего в компании "Укрэнерго"

По указанию российских спецслужб злоумышленник собирал информацию о критических электроподстанциях на территории Луганской, Донецкой, Сумской, Полтавской и Харьковской областей. Также агент докладывал России о напряжении на украинских энергообъектах и уровне повреждений, которые они испытывали после атак России.

СБУ установили, что "спящим" агентом российских спецслужб оказался работник "Укрэнерго", руководивший группой компании, обеспечивавшей оптимизацию и расчет потерь электроэнергии. Мужчина был завербован в полномасштабное вторжение и "активирован" после 24 февраля службами ФСБ для деятельности против Украины.

Во время обыска в Харькове украинские спецслужбы обнаружили ноутбук, планшет, мобильный телефон, которые имели доказательства преступной деятельности мужчины. Он использовал закрытые каналы для общения с ФСБ.

В настоящее время преступник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение по ст. 111 Уголовного кодекса Украины, то есть государственная измена во время военного положения.

Ранее портал "Комментарии" писали о секретаре Совета национальной безопасности и обороны Алексее Данилове, который обратился к россиянам в Крыму и дал им совет, чтобы быть в безопасности.

Также "Комментарии" писали, что руководитель ГУР Кирилл Буданов рассказал о тайном приказе, поступившем в российское подразделение за пол часа до подрыва Каховской ГЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости