Главная Новости Общество Война с Россией Переговоры без каких-либо компромиссов: о чем говорят новые заявления Зеленского и Залужного
commentss НОВОСТИ Все новости

Переговоры без каких-либо компромиссов: о чем говорят новые заявления Зеленского и Залужного

Киев дает сигнал всему миру - без наказания российского агрессора мы получим опаснейший прецедент, который разрушит мировую безопасность

15 ноября 2022, 12:00 comments1219
Поделитесь публикацией:

Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к участникам саммита "Большой двадцатки" (G20) в онлайн формате, заявил, что Киев согласится на мир, когда Россия выведет свои войска за пределы территории Украины и заплатит за нанесенный ущербОн также призвал G20 исключить РФ из своего состава, а международное сообщество – "зацементировать ключевые элементы послевоенной архитектуры безопасности", которые сделают невозможным повторное наступление со стороны РоссииГлавком ВСУ Валерий Залужный также подчеркнул, что Украина продолжит бороться и не примет никаких переговоров с РФ, пока россияне не покинут украинскую землюО чем говорят данные заявления, а также ряд других, которые уже озвучены во время саммита G20? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Переговоры без каких-либо компромиссов: о чем говорят новые заявления Зеленского и Залужного

Переговоры. Фото: из открытых источников

Переговоры вести надо, но при этом успешное наступление ВСУ, освобождающих нашу землю, не должно останавливаться

Народный депутат Верховной Рады VIII и IX созывов, член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко акцентирует, что озвучена четкая позиция Украины – какие могут быть условия для переговоров. Ключевое – освобождение ВСЕХ территорий Украины.

"И в этом ракурсе вполне логично заявление главкома ВСУ Валерия Залужного после разговора с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли. Особенно после того, как, согласно данным американских медиа, Милли после успехов украинских военных на поле боя, в том числе деоккупации Херсона, заявил, что украинцам следует "ловить момент" для завершения войны дипломатическим путем. В свою очередь, Залужный четко дал понять – мы не остановимся, пока не освободим всё, включая Крым", – отмечает Алексей Гончаренко.

Это, подчеркивает он, ответ на определенные сигналы, которые поступают с Запада. Ответ абсолютно правильный.

"Переговоры вести надо, но при этом успешное наступление ВСУ, освобождающих нашу землю, не должно останавливаться, – поясняет нардеп. – А переговоры велись и ведутся. Зерновая сделка была заключена – хорошо. Будет продлена – замечательно. Переговоры по обмену пленными и телами погибших тоже дают результат. Так что дипломаты и политики должны продолжать диалог. Мир (как международное сообщество) хочет мира (как окончания войны). Но Украина не должна ради этого жертвовать своими интересами".

Алексей Гончаренко убежден, что в интересах всего мира, чтобы было восстановлено международное право. Без этого, без наказания российского агрессора мы получим опаснейший прецедент, который разрушит мировую безопасность.

"И это надо объяснять нашим коллегам за рубежом – политикам, обществам. Должен максимально активно и эффективно работать украинский дипломатический информационный фронт, – считает нардеп. – Я, к примеру, это делаю по мере сил".

По его словам, чрезвычайно важно, что Китай после встречи с США высказал недопустимость ядерного шантажа.

"Россия – единственная страна в мире, кто этим занимается. И Украина — главный объект этого шантажа, – напоминает Алексей Гончаренко. – Мне кажется, что Китай четко прочертил эту красную линию перед Путиным. И это – правильная позиция".

Президент озвучил странам-участникам G-19 украинское видение завершения войны

По мнению политтехнолога, эксперта Украинского центра общественного развития Юрия Подорожнего, саммит G20, который президент Украины Владимир Зеленский в своем онлайн выступлении перед его участниками назвал G-19 (имея в виду то, что в России не место в "Большой двадцатке", является важным шагом нашего государства в противостоянии агрессору.

"Президент озвучил странам-участникам украинское видение завершения войны. А это в первую очередь добровольный вывод РФ своих войск с нашей территории. Ключевые слова в выступлении – мы не торгуем ни совестью, ни территорией, ни людьми – продемонстрировали решимость украинского народа довести войну до победного окончания. Мировое сообщество крайне недовольно Россией. И вопрос даже не в том, что Путин не способен победить Украину. Мы прекрасно понимаем, что в случае, если бы то, что в Кремле называют "специальная военная операция" (СВО), достигло быстрыми темпами своих целей (а это – разрушение государства Украина), то "победителя" вряд ли бы серьезно осудили. Разве что пожурили бы. Но теперь и противники агрессии, и те, кто молчаливо поддерживал РФ, оказались в ситуации, когда за безумие рашистского режима платить приходится всем. И тем, кто снабжает Украину оружием, и тем, кто остался в стороне от поддержки нас в этой войне", – поясняет эксперт.

Сейчас, продолжает он, в Украине много разговоров о возможном "договорняке", о том, что на нас будут давить США, ЕС, чтобы мы согласились, хоть на какой-то вариант мира.

"Российские так называемые оппозиционеры уже озвучивают планы "поражения Кремля" с какими-то конкретными условиями, невыгодными Москве и не до конца выгодными Киеву. Например, вывод войск России с территории Украины и на семь лет подвешенный статус Крыма. Есть сообщения, что советник Байдена – Салливан – обсуждал с украинским руководством условия переговоров по России", – отмечает Юрий Подорожний.

Конечно, война утомляет, подчеркивает он. В том числе – Запад. Однако все здравомыслящие люди прекрасно понимают, что замораживать конфликт нельзя.

"Джо Байден в должности президента будет еще два года, а дальше – выборы при критически низком рейтинге. Для рядового американского избирателя выход войск США из Афганистана и неопределенность в войне с РФ будет означать тотальный проигрыш на геополитической арене, чего американский президент себе позволить не может. Между тем, Россия несет поражение за поражением в Украине, при том, что наступательное оружие в виде современных самолетов и танков нам не предоставляется. Кстати, сам факт не предоставления такого оружия и заявление Байдена, что самолеты Украина не получит, говорит о том, что наше правительство ведет самостоятельную игру в этой войне", – акцентирует эксперт.

Он уверен – мощное выступление президента на G-19 и усиление его заявления главкомом Залужным говорят о том, что мы будем бороться за восстановление территориальной целостности. Соответственно, говорить о мирных переговорах, в которых крайне заинтересована Россия, невозможно.

"Переговоры – это продолжение войны только в замороженном состоянии. Недаром Владимир Зеленский критично и даже, где-то раздраженно оценил возможные переговоры с РФ сейчас как неприемлемый для нас "Минск-3", – отмечает Юрий Подорожний. – Не думаю, что давление на Киев будет критическим. По крайней мере, складывающиеся обстоятельства говорят о том, что Россия готова уступать и даже отступать, но и у них есть красные линии. Например, это сухопутный коридор в Крым и сам Крым. Решится ли кто-нибудь в Киеве после всех жертв и ущерба, нанесено нам россиянами, объявить такой "мирный план" – с уступками территориями или отсутствием репараций?".

Внимание всех сторонников теории заговоров эксперт обращает на позитивное для Украины голосование в Генеральной ассамблее ООН по резолюции касательно выплат репараций нашей стране со стороны РФ.

"Это куда важнее, – уверен Юрий Подорожний, – чем выступления тайных агентов ФСБ, которых в Украине упорно называют российскими блогерами-оппозиционерами. Кстати, даже китайский лидер Си Цзиньпин после беседы с Байденом, на этом же саммите выступил фактически с критикой в адрес России. То же сделал и еще недавно лояльный к РФ индийский премьер-министр. Кажется, уже все готовы плюнуть Путину в лицо, хотя и не скажу, что готовы добивать и его и весь его рейх".

Читайте также на портале "Комментарии" — война в Украине затягивается: чего ожидать в скором будущем – стихнут ли боевые действия с приближением зимы. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

15 ноября 2022, 13:04

Оце так Путін лузер. Його маленька бородата корумпована посередність б'є навіть з екрану. Так само і з відстійним русским миром, який буде покараний найбільшою православною корупцією світу. Ця корупція має бородатий вигляд Хірурга Задолбанова, розмовляє російською лайкою, так цінує рублі, що навіть за 20 років не вивчила назву гривня. Цей сором на сотні років.


Новости