Главная Новости Общество Война с Россией "Паспорта не брать, ждать ВСУ": Верещук украинцам на оккупированных территориях
commentss НОВОСТИ Все новости

"Паспорта не брать, ждать ВСУ": Верещук украинцам на оккупированных территориях

Киев требует от Красного Креста и россиян открыть гуманитарные коридоры для выезда из оккупации

1 мая 2023, 20:45
Поделитесь публикацией:

Украина обратилась к Международному Комитету Красного Креста с требованием содействовать открытию гуманитарных коридоров для украинцев, желающих выехать с временно оккупированных территорий  (ВОТ). Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию вице-премьер-министра Ирины Верещук.

"Паспорта не брать, ждать ВСУ": Верещук украинцам на оккупированных территориях

Верещук призвала не брать российские паспорта

Комментируя недавний указ Путина о депортации с оккупированных Россией территорий украинцев, которые откажутся получать паспорта РФ, Ирина Верещук заявила:

"Если они хотят депортировать из ВОТ украинцев, которые не хотят брать российские паспорта, то нет проблем. Потому что россияне сами не выпускают украинцев из ВОТ на подконтрольную территорию, в нарушение международного права и вопреки элементарным гуманитарным соображениям", — написала она в своем телеграмм-канале. — Поэтому, сегодня Минреинтеграции в очередной раз обратилось к российской стороне и Международному Комитету Красного Креста с требованием открыть гуманитарные коридоры. Для того, чтобы украинцы из ВОТ могли выехать на подконтрольную Правительству территорию".

Кроме того, она де-факто раскритиковала рекомендацию украинского омбудсмена жителям оккупированных территорий брать российские паспорта.

"Мои рекомендации украинцам на ВОТ остаются прежними: российские паспорта не брать; с оккупантами не сотрудничать; по возможности уехать; ждать ВСУ", — рекомендовала Верещук.

Тем временем, "Газпром" перекрыл газ "дружественной стране" России: какая причина.

Президент Бразилии принял важное решение для защиты окружающей среды.

В России сошел с рельсов поезд: сработало взрывное устройство - в Брянской области, приграничной с Украиной, сошли с рельсов локомотив и несколько вагонов, произошел пожар.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости