Рубрики
МЕНЮ
Slava Kot
Украинский журналист и политический обозреватель Виталий Портников считает, что одной из самых больших ошибок, которые допускается часть украинского общества во время полномасштабной войны, является попытка делить людей по паспортам, а не по их политическим взглядам.

Разделение людей по паспортам – ошибка во время войны. Фото из открытых источников
Виталий Портников в эфире телеканала "Эспрессо" заявил, что Украина за годы независимости сделала важный цивилизационный шаг и отошла от чисто этнического понимания нации. По его словам, украинское общество приняло идею политического украинства, когда принадлежность к государству определяется ценностями, а не происхождением или вероисповеданием.
Однако политический обозреватель предостерегает от нового опасного разделения гражданства. Портников обращает внимание, что украинский паспорт также есть и у тех, кто воюет против Украины или предал ее интересы.
Журналист также отметил, что среди граждан России действительно немного, кто открыто выступает против войны, однако именно политическая позиция должна быть определяющей. По его словам, если человек "мой единомышленник", то неважно, какой паспорт у него есть.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Портников назвал главные планы Кремля.
Также "Комментарии" писали о том, что хочет получить Путин "мирными" переговорами.