Главная Новости Общество Война с Россией Нардеп Чернев рассказал, при каких условиях возможна мобилизация осужденных
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп Чернев рассказал, при каких условиях возможна мобилизация осужденных

Народный депутат Егор Чернев считает, что мобилизация осужденных может стать одним из инструментов пополнения рядов ВСУ. Об этом он сказал в комментарии "РБК-Украина". Однако для этого нужно выполнить несколько условий, пишут «Комментарии»

5 февраля 2024, 16:39
Поделитесь публикацией:

Мобилизация осужденных, по мнению заместителя председателя комитета Совета по нацбезопасности, обороне и разведке Егора Чернева, является одним из инструментов, которые можно использовать.

Нардеп Чернев рассказал, при каких условиях возможна мобилизация осужденных

Есть командиры, которые готовы к мобилизаци заключенных

"Но мы должны понимать, что это, прежде всего, должна быть добровольная мобилизация, во-вторых должны быть все же командиры, которые будут соглашаться и именно должны рекрутировать осужденных и понимать, что с этими они готовы работать, с этими не готовы".
, – сказал он.

Нардеп рассказал, что лично знает командиров, готовых брать осужденных в свои подразделения, кроме того, есть и осужденные, которые готовы идти воевать на фронт.

"Я думаю, здесь можно найти решение, которое будет устраивать всех",
– подчеркнул заместитель председателя комитета.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Министерство юстиции Украины наработало изменения в законодательство , которые дают право осужденным гражданам вступать в ряды украинской армии. Действующие нормы законодательства не позволяют осужденным присоединиться к ВСУ. В частности, такой возможности не имеют как те, кто сейчас отбывает наказание, так и те, кто уже отбыл наказание. Из-за норм действующего законодательства сотрудники ТЦК отказывают людям в мобилизации, если у них уже была судимость.

Однако не поддерживает предложение мобилизовать осужденных в Украине глава комитета по вопросам нацбезопасности Александр Завитневич. Он отметил, что это его личное мнение, и объяснил, что выступает против, поскольку в 50-х годах прошлого века, когда в вооруженные силы СССР попали бывшие узники, в армии появилась "дедовщина".

Однако, как писали "Комментарии", заместитель командира 3-й Отдельной штурмовой бригады, майор ВСУ Максим Жорин убежден, что мобилизация осужденных нужна . По его мнению, если грамотно организовать процесс, такие люди могут принести пользу на фронте.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.rbc.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости