Главная Новости Общество Война с Россией На Западе заявили об изломе на войне в Украине: что происходит на фронте
commentss НОВОСТИ Все новости

На Западе заявили об изломе на войне в Украине: что происходит на фронте

Институт изучения войны сообщает о снижении эффективности российской армии и контратаки Украины

7 июня 2026, 10:20
Поделитесь публикацией:
Автор:
avatar

Slava Kot

Темпы российского наступления в Украине постепенно снижаются, в то время как Силы обороны Украины демонстрируют способность проводить контратаки и восстанавливать контроль над отдельными территориями. Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW), опубликованном 6 июня 2026 года.

На Западе заявили об изломе на войне в Украине: что происходит на фронте

Война в Украине. Фото из открытых источников

Аналитики ISW отмечают, что общая эффективность российских войск на поле боя уменьшается, несмотря на активное использование различных методов наступления и попыток удерживать инициативу. По данным украинских источников, на которые ссылается Институт изучения войны, в мае 2026 года украинские силы возобновили контроль или уничтожили российские диверсионные группы на площади около 250 квадратных километров. В то же время, российская армия за тот же период смогла захватить около 130 квадратных километров.

По оценкам американского учреждения, подобная тенденция наблюдалась и раньше. В апреле украинские войска освободили или зачистили около 80 квадратных километров, в то время как российские силы продвинулись на 150-160 квадратных километров. Таким образом, динамика постепенно смещается, несмотря на разные методологии подсчета.

В ISW подчеркивают, что разные аналитические подходы могут давать разные цифры. В частности, сам институт оценивает, что в мае русские войска смогли захватить либо продвинуться приблизительно на 40 квадратных км. Однако без учета "зон проникновения" россияне лишились контроля над около 280 квадратными километрами территории.

Аналитики объясняют, что "зоны проникновения" – это участки, где могут действовать небольшие группы военных без установления полноценного контроля. В современных условиях, когда фронт становится более фрагментированным, а дроны формируют расширенную "зону поражения", точная оценка изменений на линии боевого столкновения усложняется.

Несмотря на разногласия в методологиях, эксперты сходятся в одном: общая картина свидетельствует о замедлении российского наступления и росте способности Украины удерживать и локально восстанавливать позиции.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в США раскрыли реальные планы Путина на окончание войны в Украине.

Также "Комментарии" писали, как украинские дроны сорвали планы Кремля и пристыдили Путина. ISW раскрыл крушение Кремля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости