Главная Новости Общество Война с Россией На Банковой ответили, появятся ли британские военные в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

На Банковой ответили, появятся ли британские военные в Украине

В Офисе президента четко заявили, что британские военные воевать за нашу страну не будут

13 января 2024, 08:15
Поделитесь публикацией:

В рамках соглашения с Великобританией в случае любой агрессии Украина может получить помощь техникой, но британские военные воевать за нашу страну не будут. Как передает портал "Комментарии", об этом в эфире общенационального телемарафона заявил замглавы Офиса президента Игорь Жовква.

На Банковой ответили, появятся ли британские военные в Украине

Британские военные. Фото: из открытых источников

"Это соглашение заключено на 10 лет, и помощь Британии в сфере безопасности будет продолжаться весь этот период. О солдатах речь не идет, но мы не просто можем запросить количество техники, а мы уверены, что мы ее получим", – отметил замглавы ОП.

Он уточнил, что гарантии безопасности – это также санкции, это конкретная финпомощь, это даже помощь на восстановление Украины после победы, это замораживание российских активов и использование их в пользу Украины. Это британские гарантии компаниям, которые передвигаются по морским коридорам, в том числе по тем, которые образовала Украина. Очень большое и комплексное соглашение.

Чиновник уточнил, что одним из аспектов, которому посвящен отдельный раздел в документе, является военно-промышленное сотрудничество.

"Действительно, пора переходить от этапа только поставки Украине оружия — что безусловно, важно, нужно и оно будет продолжаться, — к этапу совместного производства такого оружия. На это тоже предусмотрены соответствующие средства", – высказался Игорь Жовква.

Отвечая на вопрос о том, что будет с соглашением и предусмотренным им финансированием, если Украина вступит в НАТО раньше, чем через 10 лет, Игорь Жовква сказал, что этот момент очень четко отражен в документе.

Читайте также на портале "Комментарии" — Украина и Британия подписали соглашение в сфере безопасности.

Также издание "Комментарии" сообщало – куда разворачивается дипломатический фронт: какие вызовы нужно преодолеть.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости