Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Глава украинского государства Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроекты, предусматривающие продление срока действия военного положения и проведение общей мобилизации еще на 90 суток. Об этом говорится в проектах 14366 и 14367 соответственно.

Мобилизация в Украине. Фото: из открытых источников
Согласно документам, предлагается продлить с 05 часов 30 минут 3 февраля 2026 года на 90 суток срок действия военного положения и мобилизации в Украине. То есть, до 3 мая 2026 года включительно.
Законопроекты уже поступили на рассмотрение парламентариев. В случае утверждения, они продолжат действующие меры безопасности и мобилизационные процессы в Украине.
Таким образом, после голосования в парламенте, это будет уже 18-е продолжение данного правового режима с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.
Читайте на портале "Комментарии" — в одном из областных центров Украины с 2026 года намерены ускорить темпы мобилизации и контроль за соблюдением правил военного учета. Новые мероприятия предполагают расширение взаимодействия между органами власти, предприятиями, полицией и территориальными центрами комплектования. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в публикации исполкома Полтавского городского совета.
Также издание "Комментарии" сообщало – в Верховной Раде готовят изменения к правилам мобилизации, которые могут оказать существенное влияние на тысячи мужчин призывного возраста. Речь идет о возможной отмене отсрочки для граждан в возрасте от 25 лет, поступающих в заведения высшего, высшего или профессионального образования.