Главная Новости Общество Война с Россией Кулеба рассказал о неприемлемом варианте для Украины, который предлагает G7
commentss НОВОСТИ Все новости

Кулеба рассказал о неприемлемом варианте для Украины, который предлагает G7

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба критикует G7, предлагающие гибридный трибунал для России.

10 сентября 2023, 10:00
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил отсутствие прогресса между странами G7 в создании трибунала для российских лидеров, начавших войну. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание The Guardian.

Кулеба рассказал о неприемлемом варианте для Украины, который предлагает G7

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото из открытых источников

Дмитрий Кулеба отметил, что в настоящее время у G7 отсутствует движение в таких вопросах, как создание трибунала для российских преступлений в войне в Украине и передачи замороженных активов. По словам министра, группа G7 "твердо стоит" на создании гибридного трибунала на основе украинского законодательства.

Кулеба объясняет, что такой вариант неприемлем для Украины, ведь это не лишит неприкосновенности Владимира Путина и других причастных к войне российских деятелей.

Заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов отметил три основных проблемы, почему гибридный трибунал не подходит для Украины. Прежде всего, это требует изменений в Конституцию, что в условиях военного положения сделать невозможно, кроме того, такой трибунал сузится до конфликта двух стран, а по словам Смирнова "нам нужно решение трибунала именем цивилизованного мира".

В качестве альтернативы гибридному трибуналу у Зеленского предлагают создать трибунал через решение Генассамблеи ООН, который является "максимально авторитетным и легитимным с точки зрения международного права".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Кулеба резко реагирует на критику медленного контрнаступления.

Также "Комментарии" писали о президенте Литвы, который назвал процессы в Украине, тормозящие поставки оружия от Запада. По его словам, это влияет на международную поддержку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости