Главная Новости Общество Война с Россией Контрнаступление ВСУ этой зимой: в США оценили возможности
commentss НОВОСТИ Все новости

Контрнаступление ВСУ этой зимой: в США оценили возможности

Аналитики ISW определили "окно возможностей" для успеха ВСУ

5 декабря 2022, 08:00 comments1022
Поделитесь публикацией:

Останется ли военная инициатива за украинской армией и сохранят ли ВСУ динамику наступления этой зимой зависит от последовательности операций, которые может планировать военное командование Украины. Как передает издание "Комментарии", об этом говорится в обновленном отчете Института изучения войны (ISW).

Контрнаступление ВСУ этой зимой: в США оценили возможности

ВСУ. Фото: Getty Images

Американские аналитики обращают внимание, что последовательные операции являются ключевой частью плана украинской кампании.

"Серия последовательных контрнаступательных операций в Харьковской и Херсонской областях демонстрирует выдающиеся навыки оперативного планирования ВСУ и знание сильных сторон советского оперативного искусства", — считают эксперты.

Замысел украинской кампании разработан так, чтобы серией последовательных операций лишить Россию инициативы, нанести поражение ее военным и освободить больше территории.

"Погодные условия зимой 2023 года, вероятно, определят временные рамки, в течение которых Украина сможет вести маневренные боевые действия и продолжать серию оперативных успехов с минимальными паузами", — говорится в отчете ISW.

По мнению аналитиков, разведка США ошиблась в своем прогнозе, в котором говорится, что весной будут лучше условия, чтобы продолжить операции.

Сезон осенней грязи в ноябре затруднил маневренную войну. Тем не менее Украина и РФ продолжали агрессивные наступательные операции.

По мере приближения сильных морозов в конце декабря украинские силы снова смогут использовать погодные условия. Зима обычно является лучшим сезоном для механизированных боевых действий в Украине, тогда как весна — это кошмарный сезон, подчеркивают эксперты.

Читайте также на портале "Комментарии" — оправдан ли "потолок" цены на российскую нефть – почему именно на такой шаг пошел Европейский Союз.

Также издание "Комментарии" сообщало — не считают тела погибших: в СНБО объяснили, что сейчас происходит под Бахмутом.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости