Главная Новости Общество Война с Россией Контрнаступление на юге усиливается: в ВСУ рассказали, сколько освобождено населенных пунктов
commentss НОВОСТИ Все новости

Контрнаступление на юге усиливается: в ВСУ рассказали, сколько освобождено населенных пунктов

На Александровском направлении у врага серьезные проблемы

26 марта 2026, 13:58
Поделитесь публикацией:

Во время контрнаступления на Александровском направлении украинские защитники освободили от российских окупантов 9 населенных пунктов и еще 3 полностью зачистили от противника. Как сообщает портал "Комментарии", об этом говорится в сообщении 7-го корпуса быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск ВСУ в Facebook.

Контрнаступление на юге усиливается: в ВСУ рассказали, сколько освобождено населенных пунктов

Контрнаступление ВСУ. Фото: из открытых источников

Военные рассказали, что на Александровском направлении идет контрнаступательная операция ВСУ.

По состоянию на 25 марта 2026 года украинские воины уволили 9 населенных пунктов (7 в Днепропетровской области и 2 в Запорожской) и еще 3 полностью зачистили от противника.

Украинские войска возобновили контроль над около 440 км территории. С начала операции, продолжающейся с 29 января 2026 года, потери российских войск составили 3 676 человек, из которых безвозвратные – 2 653, санитарные – 1 023, а 11 попали в плен.

Также украинские войска уничтожили 565 единиц техники и вооружения противника, среди которых: боевые бронированные машины – 13; автомобильная техника – 141; артиллерийские системы – 250; мото- и квадротехника – 153; танки – 8.

Кроме того, украинские подразделения ликвидировали 1283 беспилотника типа "Крыло" и 140 пунктов управления БпЛА.

Читайте на портале "Комментарии" — украинские силы провели успешные наступательные действия на южном направлении и продвинулись на 10-12 километров вглубь российских позиций в Днепропетровской области. С конца января было освобождено более 400 квадратных км территории. Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).

Также издание "Комментарии" сообщало – действительно ли ВСУ готовятся к контрнаступлению в 2026-м: в Генштабе сделали интригующее заявление.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости