Главная Новости Общество Война с Россией «Хлопки» в Херсоне и Луганске: что это было – кто из коллаборантов следующий
commentss НОВОСТИ Все новости

«Хлопки» в Херсоне и Луганске: что это было – кто из коллаборантов следующий

Когда партизаны уничтожают ставленников новой "власти", никакой чиновник не согласится работать в администрации под постоянным страхом ликвидации

16 сентября 2022, 20:17 comments2299
Поделитесь публикацией:

Прицельные ракетные удары 16 сентября по оккупационной "администрации" Херсона, и примерно в то же время сильный взрыв в Луганске – в помещении так называемой генпрокуратуры "ЛНР" от которого скончался "генпрокурор" и его "заместительница" – что это может быть? Предупреждение со стороны ВСУ и наших спецслужб оккупантам и коллаборантам, что пора убираться из Украины? Или планомерная зачистка всех, кто ранее начал прислуживать стране-агрессору, предав украинский народ? Как события могут развиваться дальше? Усилятся ли подобные "хлопки" на временно оккупированных территориях? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

«Хлопки» в Херсоне и Луганске: что это было – кто из коллаборантов следующий

Взрыв в Луганске. Фото: из открытых источников

Идет комплексная работа, которая преследует ряд очень важных целей

Военный обозреватель, главный редактор "Апострофа" Денис Попович акцентирует, что ликвидация коллаборантов и предателей в Херсоне и Бердянске, а также других городах временно оккупированного юга Украины – это не первая и не последняя акция украинских партизан.

"В том же Бердянске в конце августа был уничтожен назначенный российскими силами так называемый "заместитель начальника ГАИ" Александр Колесников, – напоминает эксперт. – Всё это – комплексная работа, которая преследует ряд очень важных целей. Одна из них – срыв "референдума" по присоединению захваченных территорий к РФ – уже достигнута. Вторая – это, конечно же, принуждение к "жесту доброй воли" (отползании с наших территорий). Третья – это воспрещение установлению политической власти на захваченной территории. Мало просто захватить какой-нибудь регион. Его аннексия предполагает утверждение в нем политической власти захватчика. А это не функция вооруженных сил. Для этого нужны чиновники и, грубо говоря, жандармы. А когда партизаны уничтожают ставленников новой "власти", политический контроль установить невозможно. Никакой чиновник не согласится работать в администрации под постоянным страхом ликвидации".

Всё сказанное выше, отмечает Денис Попович, в полной мере относится и к Луганску, где сегодня впервые за достаточно продолжительный период времени произошла ликвидация одного из пособников оккупантов.

"Надеемся, что первый раз за долгое время раз не станет последним, а такая практика распространится и на так называемую "ДНР". Эти территории также должны быть деоккупированы, а развертывание партизанского движения только приближает этот день, – подчеркивает эксперт. – Судьба предателей незавидна. Они могут быть либо ликвидированы партизанами, либо попасть в руки украинских спецслужб, чтобы ответить по закону, либо повторят судьбу владельцев российских паспортов из Харьковской области, которые сейчас ютятся в палаточном городке под Белгородом. Хотя, на мой взгляд, коллаборанты, когда в них исчезает надобность, становятся расходным материалом и для своих новых хозяев".

Успех нашего контрнаступления на Харьковщине является мотиватором для усиления партизанского движения

Политолог Дмитрий Воронков отмечает, что следует различать точечные подрывы коллаборантов и прицельные ракетные удары.

"Есть комплексная работа ВСУ, а есть работа партизанского движения. Но цель всего этого – зачистить именно предателей. Как пример того, что будет с остальными, пошедшими по подобному пути. Такие наглядные примеры будут приводить к сбоям в административно-управленческой системе, которую россияне пытаются выстроить на временно оккупированных территориях", – поясняет эксперт.

По его мнению, подобная "зачистка" усилится. Более того, она только набирает обороты, уверен Дмитрий Воронков.

"А если нам еще и передадут ATACMS (MGM-140 ATACMS – американский оперативно-тактический ракетный комплекс производства Lockheed Martin с баллистической ракетой малой дальности, может бить на расстояние до 300 км), запрос на который в США давно поступил от украинской стороны, то "хлопки" станут еще более частыми и неожиданными для противника", – прогнозирует политолог.

Он также поясняет, что успех нашего контрнаступления на Харьковщине является мотиватором для усиления партизанского движения. Отсюда – сегодняшние акты возмездия в тех же Мелитополе и Луганске, подчеркивает Дмитрий Воронков. И продолжение успехов по деоккупации украинских территорий, уверяет он, будут лишь подстегивать силы сопротивления громче заявлять о себе там, куда пока не дошли ВСУ.

Предатели – вполне законные цели для уничтожения на уровне с российскими оккупантами

Политический аналитик, PR-эксперт Александр Солонько уверен, что происходящее – это тот урок, который нужно было дать еще в 2014 году. А именно, что быть коллаборантом – означает опасность для жизни и здоровья.

"Будь это сделано в полной мере тогда, вероятно, мы бы сегодня виделигораздо меньше желающих работать на оккупантов, – считает эксперт. – Но лучше поздно, чем никогда. Все те, кто изменил Родине и привел сюда оккупантов, должны нести ответственность. И это она и есть. Предатели – вполне законные цели для уничтожения на уровне с российскими оккупантами".

Кроме того, отмечает Александр Солонько, такие операции прекрасно выполняют функцию срыва запланированных россиянами фейковых референдумов, которые должны были служить формальным оправданием аннексии украинских территорий.

Читайте также на портале "Комментарии" — настораживающие итоги саммита ШОС: почему Китай не волнует ядерный терроризм России в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости