Главная Новости Общество Война с Россией Готовимся ко Дню Независимости Украины: каких «сюрпризов» ждать и кто уже переживает
commentss НОВОСТИ Все новости

Готовимся ко Дню Независимости Украины: каких «сюрпризов» ждать и кто уже переживает

Ожидания провокаций от России в День Независимости немного преувеличены, ведь в России не признают независимость нашей страны, следовательно не должны и реагировать на главный праздник Украины

20 августа 2022, 17:34 comments2017
Поделитесь публикацией:

Штурма Киева или наступления россиян в День Независимости Украины не будет. Однако у армии РФ есть ракеты, авиабомбы и другие "сюрпризы", подготовленные преимущественно для мирного населения, заявил в эфире национального телемарафона рассказал первый заместитель главы МВД Украины Евгений ЕнинКаких неприятных и приятных "сюрпризов" мы можем ожидать 24 августа? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.

Готовимся ко Дню Независимости Украины: каких «сюрпризов» ждать и кто уже переживает

День Независимости Украины. Фото: из открытых источников

Пока Путин жив и остается президентом РФ, Украина может ожидать всё, что угодно, независимо от даты и времени

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко рассуждает так:

"За время нахождения во власти в России, начиная от службы ФСБ и президентства, Путин показал, что для него нет пределов и "красных линий". Он готов идти на любые преступления. И даты тут не имеют значения. При нем были взрывы домов в Волгодонские, в других городах России с целью устроить вторую Чеченскую кампанию. При нем были нападение на Чечню, Грузию, Сирию, Украину. Путин не жалеет ни свой народ, ни чужие".

По словам эксперта, перечень военных преступлений, которые РФ совершила в Украине и не только, давно должен был привести к признанию России государством-террористом.

"Так что пока Путин жив и остается президентом РФ, Украина может ожидать всё, что угодно, независимо от даты и времени, – поясняет Павел Жовниренко.– Мы же помним уничтожение в июле 2014-го "Боинга" в небе над Донецкой областью. Расстрел в "зеленом коридоре" под Иловайском защитников Украины в августе того же года. Постоянные пытки военных и гражданских. Немыслимые зверства в Буче, Гостомеле и так далее. Стирание с лица земли Волновахи, Мариуполя, Северодонецка и ряда других городов. Массовое убийство пленных в Еленовской колонии. Варварские ракетные обстрелы мирных городов вне Донбасса. Ядерный шантаж на Запорожской АЭС. И так далее. Так что наша первейшая задача – устранение Путина как террориста №1 в мире на данный момент".

Ну, а приятые сюрпризы со стороны ВСУ были, есть и будут, уверен эксперт.

"То, что Украина, несмотря на широкомасштабную агрессию России, на то, что наши вооруженные силы фактически уничтожались на протяжении 20 лет, продолжает стоять – и выстоит! – главный сюрприз и для России, и для некоторых на Западе. Правда и Бог на нашей стороне – и это точно не сюрприз", – констатирует Павел Жовниренко.

Россияне будут особенно насторожены и внимательны в День Независимости Украины

Директор Международного института политической философии, политический аналитик Виктор Савинов считает, что ничего особенного 24 августа не произойдет. И на то, отмечает он, есть ряд причин.

"Во-первых, Россия отрицает украинскую государственность как таковую. Соответственно, День Независимости Украины для страны-агрессора не является сколь-либо значимой датой. В отличие от нас, конечно. Во-вторых, на протяжении последних четырех с половиной месяцев, РФ ведет так называемые "бои местного значения". В основном на востоке и юге Украины. Концентрация сил, запас ресурсов, которые имеются у России, не позволяют ей к 24 августа подготовить что-либо существенное на фронте", – поясняет Виктор Савинов.

Что касается использования таких террористических методов как обстрелы мирных городов ракетами – РФ и не прекращала это делать, напоминает эксперт. Но уже потратила основную часть своего запаса. И теперь старается экономить не только на ракетах, но и на снарядах, а порой и патронах.

"Если чего-то и ожидать, то не связанного с военными действиями. К примеру, РФ проведет некий теракт. Что также представляется маловероятным, поскольку в целом пока у нее не получается эффективно действовать в тылах украинской армии. В отличие от ВСУ – в российских тылах, – подчеркивает Виктор Савинов. – Что касается приятных сюрпризов со стороны ВСУ, надо понимать, что в военном деле противника обычно не предупреждают, что будут проводиться некие наступательные операции, передислокацию войск и так далее. И уже точно не пытаются приурочить это к таким датам, каким для нас является 24 августа. Скорее наоборот. Хотя россияне и отрицают украинскую государственность и независимость, но их военное командование понимает, что к этому дню возможна какая-то боевая пиар-акция. Поэтому они будут особенно насторожены и внимательны в День Независимости Украины. Что, надеюсь, понимает наше высшее военно-политическое руководство".

Читайте также на портале "Комментарии" — переговоры Зеленского и Путина на саммите G20: какова вероятность – может ли встреча остановить войну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости