Главная Новости Общество события Переговоры Зеленского и Путина на саммите G20: какова вероятность – может ли встреча остановить войну
commentss НОВОСТИ Все новости

Переговоры Зеленского и Путина на саммите G20: какова вероятность – может ли встреча остановить войну

Вероятность встречи Зеленского и Путина на саммите G20 велика, но пока о перспективах завершении войны и речи не идет

20 августа 2022, 13:50
Поделитесь публикацией:

В Белом доме считают, что президент Украины Владимир Зеленский должен принять участие в ноябрьском саммите G20 на Бали, даже если российский диктатор Владимир Путин также решит посетить мероприятиеЭксперты проанализировали это заявление и необходимость участи в саммите украинской стороны.

Переговоры Зеленского и Путина на саммите G20: какова вероятность – может ли встреча остановить войну

Владимир Зеленский и Владимир Путин. Фото из открытых источников

Прибытие на саммит президента Зеленского – это была бы своеобразная реализация принципа не говорить об Украине без Украины

Аналитик Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко напоминает, что президент Индонезии Джоко Видодо, посещая в конце июня Киев, приглашал Зеленского на саммит глав "большой 20", который должен пройти на Бали. Правда, приглашал он туда и Путина.

"Из-за приглашения на мероприятие Путина, большинство стран G20 ставили саммит под вопрос. Однако вероятное участие там Зеленского делает это мероприятие вполне вероятным. Это также стало бы сигналом о поддержке Украины и осуждении действий России", – считает Юлия Тищенко.

По ее мнению, вероятное участие в саммите Украины и России – политическое решение, демонстрирующее определенное согласование позиций сторон.

"На саммите ожидается и китайский лидер, что тоже нам интересно, – отмечает аналитик. – Ну и, в конце концов, прибытие на саммит президента Зеленского – это была бы своеобразная реализация принципа не говорить об Украине без Украины. А что говорить будут о нас – несомненно. Ведь российская агрессия против нашей страны так или иначе влияет на весь мир".

Пока не видно, чтобы даже на низовом уровне велась подготовка к конструктивным переговорам

Политтехнолог, специалист по антикризисным кампаниям Денис Богуш акцентирует, что существуют разные форматы, в рамках которых самые влиятельные страны мира собираются и пытаются решать глобальные проблемы.

"Это, прежде всего, G7 (ранее G8, откуда исключили в 2014-м Россию за незаконную аннексию украинского Крыма) и G20 (куда РФ, к сожалению, пока входит). Есть еще и ООН, где около 200 стран, но толку от которой, как видим мало", – подчеркивает эксперт.

По его словам, когда началась широкомасштабная российская агрессия в 2022-м, из Вашингтона поступали сигналы, что Украину стоило бы ввести в G20 вместо РФ. Это были не официальные заявления, но посылы, что Россия не должна участвовать в саммитах G20. Что вполне логично, учитывая, как она попирает международное право и сколько военных преступлений совершила.

"К сожалению, в июле в саммите G20 на уровне глав МИД на Бали (где осенью планируется саммит на уровне глав государств) принимал участие министр иностранных дел страны-агрессора – Лавров. Теперь, насколько известно, президент Индонезии уже пригласил Путина на ноябрьскую встречу. Хоть, как по мне, приглашение Путина на подобную встречу сравнимо с приглашением Гитлера на некий саммит цивилизованных держав в разгар Второй мировой", – акцентирует Денис Богуш.

Между тем, продолжает он, Украина стала в этом году очень значимой страной. И потому что мы защищаем Европу от российской орды. И потому что мы кормим около 40 стран. И потому что мы значительно окрепли в военном плане.

"Уровень ВСУ повысился в разы – благодаря невероятному боевому опыту, оснащению современным вооружением, эффективности. Так что американцы будут лоббировать, чтобы Украина не просто присутствовала на саммите G20 в качестве гостя, но и – со временем – как полноправный член "двадцатки", – прогнозирует эксперт. – Что касается вероятности встречи Зеленского и Путина на полях такого саммита, если они оба туда направятся, то она невелика. Переговоры о мире нужно готовить сперва на низовом уровне, потому на более высоком, а уж затем – на высшем. А когда идут активные боевые действия, когда РФ занимается ядерным терроризмом, ни о каких переговорах речи быть не может. Встреча ради встречи не нужна никому. А пока не видно, чтобы даже на низовом уровне велась подготовка к конструктивным переговорам".

Читайте также на портале "Комментарии" — в Британии и США предупредили – удар по ЗАЭС будет нарушением статьи 5 устава НАТО.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

20 августа 2022, 13:11

Треба, щоб світ чітко дав зрозуміти обом Карлам, що саме вони відповідальні за війну. Бо, шоб зняти з себе відповідальність, їх пропаганда просуваює тези: країн-недолюдей. Ніби там всі такі, їх там більше 90% підтримує своїх Карл. Зверху, маразм злочинця Байдена, розпалює конфлікт. Реально, зомбоване пропагандою обох Карл, безправне, обдурене, закріпачення населення, засліплене православним сектантом, стало сліпим знаряддям злочинів проти людяності та миру.


Новости