Главная Новости Общество события В Британии и США предупредили – удар по ЗАЭС будет нарушением статьи 5 устава НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии и США предупредили – удар по ЗАЭС будет нарушением статьи 5 устава НАТО

Утечка радиации будет угрожать населению стран-членов НАТО

20 августа 2022, 10:35 comments3094
Поделитесь публикацией:

Если Россия решится нанести удар по Запорожской АЭС, она должна быть готова увидеть реакцию сил НАТО. Как передает портал "Комментарии", такую позицию у себя в Twitter озвучил британский депутат, председатель спецкомитета по обороне в Палате общин Соединенного Королевства Тобиас Эллвуд.

В Британии и США предупредили – удар по ЗАЭС будет нарушением статьи 5 устава НАТО

НАТО. Фото из открытых источников

Депутат пояснил, что Россия незаконно вторгалась на территорию Украины и захватила Запорожскую АЭС, поэтому любое умышленное повреждение ядерного реактора и утечка радиации станет прямым нарушением статьи 5 НАТО. Такую позицию озвучил Тобиас Эллвуд, реагируя на статью "The Times" о том, что Россия готовит провокации на захваченной ЗАЭС и не собирается реагировать на призывы мира, чтобы вывести свои войска.

Солидарен во мнении с Тобиасом Эллвудом член Палаты представителей от штата Иллинойс Адам Кинзингер. Он считает, что радиация, которая распространится после удара России по Запорожской АЭС автоматически станет угрозой для миллионов мирных жителей стран НАТО. Поэтому это автоматически нарушит статью 5. 

Стоит отметить, что согласно статьи 5, к которой часто апеллируют страны-члены Североатлантического альянса, если какое-то из государств, входящих в НАТО, пострадает от агрессии какого-то другого государства, то все члены Альянса обязуются реагировать, чтобы защитить государство против которого была проявлена агрессия.

Российский захватчики с 4 марта контролируют Запорожскую АЭС. Также они оккупировали город-спутник АЭС Энергодар. При этом оккупанты постоянно шантажируют Украину и мир своими угрозами о готовности взорвать АЭС и сообщениями, что АЭС заминирована. За время оккупации рашисты уже обстреливали ряд объектов АЭС.

Читайте также на портале "Комментарии" — штаб Черноморского флота во временно оккупированном Севастополе снова в огне.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости