Главная Новости Общество Война с Россией Эксперт по будущим конфликтам описал первые 24 часа наступления ВСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт по будущим конфликтам описал первые 24 часа наступления ВСУ

Первые сутки ожидаемого контрнаступления Украины, вероятно, будут решающими

18 апреля 2023, 22:45 comments3077
Поделитесь публикацией:

Свой прогноз контрнаступления ВСУ озвучил старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований по кибермощности и предстоящим конфликтам Франц-Стефан Гади на страницах издания Foreign Policy, пишут "Комментарии".

Эксперт по будущим конфликтам описал первые 24 часа наступления ВСУ

Контрнаступление как "украинский самый длинный день"

В статье "Украинский самый длинный день" эксперт прогнозирует, что первые сутки возможного контрнаступления Украины станут "самым длинным днем для Вооруженных сил"

Украины”, напоминая опыт предыдущих войн, когда начальная фаза атаки часто определяет характер следующей битвы, решает победу или поражение и определяет стратегическое влияние наступления.

"Только выше командование Украины владеет информацией, имеет ли сейчас ВСУ решающее преимущество в огневой мощи, боеприпасах, численности войска и материально-техническому обеспечению на поле боя, — подчеркивает эксперт. А дискуссии о том, когда и где украинские войска нанесут удар, и какое влияние будет иметь недавно поставленное западное оружие, это только предположение".

Как считает эксперт, война России против Украины все больше действует на истощение. Войскам будет нелегко избежать изнурительного характера боя и при контрнаступлении. А само контрнаступление, по его мнению, сможет быть успешным, если украинским силам удастся вызвать паралич в российском военном руководстве и панику среди российских рядовых. Это помогло бы и "избежать беды истощение в первые часы будущего наступления".

"Лучше всего смогут сработать нематериальные факторы, не только оружие: тактическая неожиданность, лидерство в поле боя и боевой дух. В этом сценарии украинские бронетанковые колонны пробивают оборону России, быстро продвигаются в российский тыл и угрожают узлам командования и управления, таким как военные штабы и центры снабжения, усиливая панику и паралич”, — пишет Франц Стефан Гади.

А еще, по мнению эксперта, большую роль играет уравновешенность и не только верховного руководства, но и в низших подразделениях.

“Любая военная операция – это так или иначе организованный хаос. Победит тот, кто будет менее склонен к панике. Учитывая это, именно тактическое лидерство будет иметь решающее значение на начальном этапе. Речь идет, в том числе, о способности принимать и выполнять решения на более низких уровнях командования. Именно руководителям младшего ранга, вероятно, придется обнаруживать слабые места в российской защите и быстро использовать их, чтобы протолкнуть как можно больше бронетанковых формирований в российский тыл", — заключает Гади.

Эксперт также предполагает, что предстоящее контрнаступление может преуспеть, если удастся парализовать российское военное руководство и вызвав панику в российских войсках, но неизвестно, будет ли этого достаточно для долгосрочных стратегических достижений, "не говоря уже о победе в войне" Украины.

Напомним, "Комментарии" писали о четырех индикаторов готовности ВСУ к контрнаступлению, которые озвучил эксперт.

Речь шла на портале "Комментарии" и о том, что Буданов рассказал о графике подготовки к контрнаступлению.

Читайте также на сайте "Комментарии" – передача военной авиации ВСУ станет прямым сигналом к контрнаступлению (ВИДЕО).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости