Главная Новости Общество Война с Россией Будут ли "сносить" Донецк при его освобождении: комментарий эксперта
commentss НОВОСТИ Все новости

Будут ли "сносить" Донецк при его освобождении: комментарий эксперта

При освобождении Донецка, скорее всего, постараются избежать уличных боев

26 апреля 2023, 12:28 comments2744
Поделитесь публикацией:

При освобождении Донецка украинское командование, скорее всего, попытается избежать классического штурма города с уличными боями. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на военного эксперта Олега Жданова.

Будут ли "сносить" Донецк при его освобождении: комментарий эксперта

Донецк - это Украина

По его мнению, руководство ВСУ предпочтет окружить город, взяв его в осаду. Затем выдвинет ультиматум окруженным частям о сдачи. Таким образом удастся избежать кровопролитных и разрушительных боев в главном городе Донецкой области.

- Думаю, что Донецк никто штурмовать не будет, — считает Жданов. — И Донецк, и Луганск, скорее всего, будут взяты в кольцо и противник будет вынуждаться к добровольной сдаче в этих городах. Потому что проводить штурмы и уличные бои в густонаселенном городе никто не будет.

В случае необходимости все же штурма, говорит Жданов, будет объявлена эвакуация гражданского населения, которое попросят покинуть областной центр.

- Я не знаю планов Генерального штаба, но все же думаю, что будет использована осада города, с целью принуждения к сдаче противника, — подытоживает Олег Жданов.

Донецк — пятый город Украины по количеству населения, численность которого на 1 января 2014 года составляла 950 372 человек. Украина в ходе вооружённого конфликта на востоке страны перенесла учреждения Донецкой областной государственной администрации сначала в Мариуполь, а в октябре 2014 года — в Краматорск, который на данный момент является административным центром Донецкой области.

По приблизительным оценкам сайта Главного управления статистики Донецкой области,  на 1 июня 2015 года в городе проживало 932 562 человека наличного населения и 923 897 постоянных жителей.

Тем временем, в украинской разведке дали совет россиянам в преддверии 9 мая.

Авиация НАТО перехватила три военных самолета РФ.

А США учатся на войне в Украине для противостояния с Китаем



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости