Главная Новости Общество Война с Россией Будет ли прорыв россиян после возможного захвата Бахмута – в чем главная интрига
commentss НОВОСТИ Все новости

Будет ли прорыв россиян после возможного захвата Бахмута – в чем главная интрига

Бахмут уже потерял для россиян свое стратегическое значение

7 марта 2023, 18:28
Поделитесь публикацией:

Которую неделю подряд тема ожесточенных боев под Бахмутом остается ключевой. Во время заседания Ставки верховного главнокомандующего 6 марта вопрос – выводить ли войска из Бахмута или продолжать оборонительную операцию – был окончательно решен. Президент Украины прислушался к позиции генералов Залужного и Сырского. Поэтому ВСУ не выходят из города-крепости, продолжая "перемалывать" противника на подступах к городу. В то же время у многих возникает вопрос, если ВСУ все же выйдут из города, будет ли это способствовать прорыву россиян, не обрушится ли фронт? И могут ли оккупанты оказаться в окружении под Бахмутом? Издание "Комментарии" в этих вопросах разбиралось вместе с экспертами.

Будет ли прорыв россиян после возможного захвата Бахмута – в чем главная интрига

Бахмут. Фото: из открытых источников

Разрушенный оккупантами Бахмут уже выполнил свою задачу

Эксперт Украинского института будущего Иван Ступак считает, что выход украинских защитников из Бахмута в Донецкой области не будет способствовать прорыву российских войск. Разрушенный оккупантами город уже выполнил свою задачу.

По словам эксперта, Москва за все время, потраченное на попытки захвата Бахмута, потеряла много людей, техники, вооружения и времени. В то же время партнеры Украины ожидают контрнаступления ВСУ, что станет сигналом к массовым поставкам оружия и боеприпасов для украинской армии.

"При подготовке наступления будет готовиться несколько вариантов, и окончательное решение будет приниматься уже в последний момент", — заявил эксперт в интервью "Апостроф TV".

Россиянам не очень важен бахмутский участок фронта, поскольку он не стратегический для них

В то же время военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан предположил, что район Белогоровки может стать плацдармом для контрнаступления ВСУ.

По словам эксперта, боевики ЧВК Вагнера в погоне за наградами, выполняя приказ командования, забыли об осторожности. Россияне далеко выдвинулись к северу от Бахмута. Но, пытаясь окружить Бахмутский гарнизон, они сами могут оказаться в окружении. Об этом уже говорит открытым тестом главарь "вагнеровцев" Пригожин.

"Он (Ред. – Пригожин) говорит, что у него обнаженные фланги в районе прорыва на севере Бахмута, совместные фланги наступления армии РФ также обнажены. Район Белогоровки может стать плацдармом для выполнения наступательных действий со стороны ВСУ, что приведет к отсечению и окружению Попаснянской группировки ЧВК Вагнера", — заявил эксперт в эфире "Эспрессо".

Свитан считает, что в этом котле россияне не останутся и будут отходить. В то же время сам Бахмут потерял для захватчиков стратегическое значение.

Читайте также на портале "Комментарии" — главные выводы битвы за Бахмут: почему задача уже выполнена – что стоит ждать дальше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости