Главная Новости Общество Война с Россией Авиационная коалиция: Словакия уже передала Украине первые МиГ-29
commentss НОВОСТИ Все новости

Авиационная коалиция: Словакия уже передала Украине первые МиГ-29

В Украину прибыли первые истребители. Передача воздушных судов происходит в рамках межправительственного соглашения

23 марта 2023, 18:40
Поделитесь публикацией:

Министр обороны Словакии Ярослав Надь сообщил, что в Украину прибыли четыре самолета, пишут "Комментарии". Переброску истребителей провели украинские пилоты с поддержкой Воздушных сил Словакии и украинского персонала.

Авиационная коалиция: Словакия уже передала Украине первые МиГ-29

Словакия передала украинским Воздушным Силам первые истребители МиГ-29

"Благодарю всех причастных за отличную профессиональную работу. Словакия на правильной стороне и этим жестом мы как страна вписались заглавными буквами в современную мировую историю, говорящую о своевременной помощи, искренней солидарности и величии нации", – сказал Надь.

В ближайшие недели другие самолеты тоже передадут войскам Украины, но по известным причинам никаких подробностей ведомство не сообщает. Информацию об этом подтвердят сразу же после их безопасной передачи украинской стороне, как и в этом случае.

Передача истребителей МиГ-29 проходит в рамках межправительственного соглашения между Словакией и Украиной.

"В общей сложности мы передаем Украине 13 истребителей советского производства и зенитно-ракетные комплексы КУБ", – рассказали в минобороны страны.

Также Польша готова вместе со Словакией передать украинским воздушным силам истребители МиГ-29. Недавно президент Польши Анджей Дуда подтвердил готовность к таким действиям. Он заявил, что Варшава готова передать Украину свои истребители в рамках международной коалиции.

Как писали "Комментарии", Анджей Дуда заявил, что в ближайшие дни Польша планирует передать Украине первые несколько истребителей МиГ-29, а позже вообще все свои самолеты этого типа.

Речь шла на портале "Комментарии" и о том, что в России назвали такие действия еще одним примером того, что военный альянс НАТО увеличивает свое участие в войне между Украиной и Российской Федерацией. И пригрозили, что такие действия будут создавать дополнительные проблемы для Украины.

Читайте на сайте "Комментарии" — истребители НАТО у границ РФ: о чем сигнализируют Кремлю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости