Главная Новости Общество Наука и образование Все без исключения школы будут иметь надежные укрытия
commentss НОВОСТИ Все новости

Все без исключения школы будут иметь надежные укрытия

Некоторые школы ждет «большое строительство» защитных сооружений

16 сентября 2022, 12:22
Поделитесь публикацией:

Правительство провело совещание, темой которого стало обеспечение школ защитными сооружениями гражданской защиты. Об этом сообщила пресс-служба на Правительственном портале.

Все без исключения школы будут иметь надежные укрытия

Премьер-министр на заседании по вопросу постройки и укрепления укрытий в школах Фото: Правительственный портал

На совещании министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что в настоящее время только 68% заведений среднего образования обеспечены укрытиями. Поэтому на 2023 год в бюджете запланирована субвенция в размере 1,5 млрд. грн на обустройство в школах специальных сооружений или укрытий.

Денис Шмигаль подчеркнул, что сейчас неотложной является необходимость строительства и обустройства защитных сооружений в школах по новым стандартам. Поэтому по результатам проверки ГСЧС укрытия, расположенные внутри учебных заведений и требующие укрепления, должны быть укреплены. В случае, если защитная постройка не подлежит укреплению, то рядом с ней построят новую.

Для того чтобы реализация вышеуказанного стала возможной, премьер-министр приказал создать рабочую группу, которая разработает общую концепцию безопасности в школах. По результатам работы группы будут четко прописаны требования по защитным сооружениям, без которых, пока невозможен не только полноценный учебный процесс, но и внесение изменений в проектную документацию для выделения средств на реализацию такого проекта.

Напомним, что ранее "Комментарии" сообщали, что в начале учебного года премьер-министр отмечал, что в укрытиях, где во время тревоги будут находиться школьники, должны быть все условия для этого – качественная вентиляция воздуха, отопление, свет и вода. Однако не все школы соблюдают эти требования. В частности, родители во Львовской области начали жаловаться на то, что на стенах школьных укрытий присутствует вредный для здоровья человека грибок. Кроме того, отсутствуют вентиляция и элементарные места для сидения детей во время тревог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости