Главная Новости Общество Наука и образование Что убило динозавров: ученые назвали точную причину вымирания динозавров
commentss НОВОСТИ Все новости

Что убило динозавров: ученые назвали точную причину вымирания динозавров

Динозавры вымерли 66 млн лет назад, однако ученые долгое время не могли прийти к окончательному выводу их гибели.

31 октября 2023, 09:17
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Новое исследование выяснило, что причиной вымирания динозавров был не только удар метеорита, но и последствия после столкновения, повлекшие за собой серию катастроф. Таким образом выяснилось, что динозавры вымерли от поднявшейся в атмосферу пыли.

Что убило динозавров: ученые назвали точную причину вымирания динозавров

Ученые выяснили истинную причину вымирания динозавров. Фото из открытых источников

Ученые проанализировали 40 образцов осадочных пород и обнаружили частицы пыли, которые распространялись 66 млн. лет назад. Удар астероида поднял мелкую пыль, которая заблокировала солнечный свет, охладила Землю, остановила фотосинтез и разрушила пищевую цепь.

Согласно компьютерному моделированию, астероид шириной 10-15 км, больше чем гора Эверест, столкнулся с Землей. Удар поднял в воздух большое количество пыли и создал "глобальную тьму", длившуюся около двух лет. Кроме того, меньшие частицы пыли находились в атмосфере Земли, еще не менее 15 лет. Уменьшение количества солнечной энергии разрушило фотосинтез растений. А пыль не только прекратила фотосинтез, но и уменьшила глобальную температуру на планете на 15 градусов.

Серия таких катастроф привела к голодной смерти многих растительноядных, а затем мясоедных видов, что в конце концов положило начало катастрофическому массовому вымиранию, в результате которого 75% живых существ исчезли с Земли.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Швейцарии на аукционе был продан скелет тиранозавра. Это в третий раз в мире продается скелет целого тираннозавра.

Также "Комментарии" сообщали, как выглядел человек, живший на территории Украины 10 тысяч лет назад. Ученые воспроизвели лицо мужчины неолитической культуры из черепа, найденного в могильнике.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости