Главная Новости Общество Наука и образование Ученые сделали тревожное предупреждение: человечество впервые пересекло опасную отметку
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые сделали тревожное предупреждение: человечество впервые пересекло опасную отметку

Климатологи зафиксировали тревожные данные по изменению климата. Температура впервые превысила опасный показатель.

21 ноября 2023, 13:00
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Согласно новым данным, температура Земли впервые ненадолго превысила порог, о котором учёные предупреждали десятилетиями. Эксперты бьют тревогу, ведь это явление может иметь катастрофические и необратимые последствия для планеты.

Ученые сделали тревожное предупреждение: человечество впервые пересекло опасную отметку

Средняя температура планеты поднялась до рекордного значения. Фото из открытых источников

Климатолог и заместитель директора Copernicus Climate Change Service Саманта Берджесс опубликовала тревожные данные в Twitter. 17 ноября впервые средняя глобальная температура была выше на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом.

"По нашим лучшим оценкам, это был первый день, когда глобальная температура была выше 2 градусов по сравнению с 1850-1900 (или доиндустриального) уровня на 2,06 градуса", – написала Саманта Берджесс.

Эксперт добавила, что температурный рекорд был установлен 17 ноября, и эти показатели были на 1,17 выше средних результатов 1991-2020 годов, которые являются самыми теплыми годами за всю историю наблюдений.

Ученые сделали тревожное предупреждение: человечество впервые пересекло опасную отметку - фото 2
Ученые сделали тревожное предупреждение: человечество впервые пересекло опасную отметку - фото 3

Эксперты отмечают, что пока речь идет о предварительных данных, в подтверждение которых может потребоваться несколько недель. В то же время, они опасаются, что в ближайшие несколько лет мир движется к потеплению в долгосрочной перспективе. По их словам, изменение климата и повышение температуры на 2 градуса будет иметь серьезные проблемы для адаптации экосистем. Это может привести к необратимым эффектам, например, к исчезновению полярных ледовых шапок и массовой гибели коралловых рифов.

Недавний доклад ООН об изменениях климата дает прогноз, что даже если страны выполнят свои текущие обязательства по сокращению выбросов, планета станет теплее на 2,5-2,9 градуса к концу века.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что ученые выяснили, когда на Земле исчезнет океан.

Также "Комментарии" писали, что ученые объяснили причину таинственного исчезновения 10 миллиардов крабов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Микола

21 ноября 2023, 13:39

Слава Украiнi !!! Щоб покращити складну екологiчну /погоду / потрiбно притягнути до вiдповiдальностi росiю яка захламлюе свiтовий ОКЕАН Залiзом !!!??? Всi кораблi , пiдводнi човни повитягувати На берег суходолу i ми побачим як покращиться Рiвень води в океанах !!!


Новости