Главная Новости Общество Наука и образование Ученые обнаружили в США уникальную находку (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые обнаружили в США уникальную находку (ФОТО)

Найденные фрагменты были в отличном состоянии

28 января 2021, 10:01 comments1139
Поделитесь публикацией:

В американском штате Нью-Мексико был обнаружен череп динозавра Parasaurolophus, который жил на Земле примерно 75 миллионов лет назад. Статья об этом была опубликована в журнале PeerJ.

Ученые обнаружили в США уникальную находку (ФОТО)

В Нью-Мексико нашли череп динозавра - фото: из открытых источников

Найденный череп принадлежит ранее известному по единственному экземпляру динозавру, скелет которого собрал по частям в том же районе Нью-Мексико в 1923 году легендарный американский охотник за окаменелостями Чарльз Х. Штернберг. Обилие костных фрагментов на этом месте указывает на то, что большая часть скелета, возможно, когда-то сохранилась на древней песчаной косе.

Parasaurolophus — это род динозавров с утиным клювом. От других видов динозавров он отличается трубчатым гребнем, который простирается над верхней частью черепа и выходит за пределы затылка.


Ученые обнаружили в США уникальную находку (ФОТО) - фото 2
Ученые обнаружили в США уникальную находку (ФОТО) - фото 3
Ученые обнаружили в США уникальную находку (ФОТО) - фото 4

Ученые отмечают, что найденные останки хорошо сохранились. Эта находка дает возможность однозначно определить остеологический состав черепного гребня этого динозавра. Стоит отметить, что  пресмыкающиеся этого рода были не совсем обычными. Отличия от остальных заключались в том, что их носовые ходы были похожи на трубы, в которые они вдували воздух через так называемую трубку на голове.


По словам ученых, данная находка является уникальной, так как благодаря ей появилась возможность ответить на массу старых вопросов о том, как же был устроен гребень на головах этого рода рептилий. 


Напомним, ранее сайт "Комментарии" сообщал читателям о том, что были найдены останки насекомого, обитавшего на Земле 100 млн лет назад, а также о том, что учёные показали, как выглядел самый большой динозавр на Земле.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости