Главная Новости Общество Наука и образование Найдены останки насекомого, обитавшего на Земле 100 млн лет назад: ФОТО уникальной находки
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдены останки насекомого, обитавшего на Земле 100 млн лет назад: ФОТО уникальной находки

В заброшенной шахте нашли останки богомола

21 января 2021, 13:29 comments1017
Поделитесь публикацией:

В Канаде на полуострове Лабрадор обнаружена уникальная находка – останки богомола, жившего на Земле 100 млн лет назад. Об этом сообщает Dailymail.

Найдены останки насекомого, обитавшего на Земле 100 млн лет назад: ФОТО уникальной находки

Ученые нашли останки насекомого, жившего в меловый период - фото: из открытых источников

Канадские исследователи определили, что насекомое обитало на планете в меловой период. Используя относительно новый процесс визуализации, они смогли исследовать вены на крыльях окаменелого насекомого. Им  также удалось определить, что у богомола, жившего 100 млн лет назад есть схожая жилка на линии сгиба заднего крыла. Такая же есть у богомолов, которые существует на планете сегодня.

Найдены останки насекомого, обитавшего на Земле 100 млн лет назад: ФОТО уникальной находки - фото 2

Первоначально две найденные окаменелости не могли быть идентифицированы. Однако благодаря процессу визуализации с преобразованием отражательной способности исследователям удалось рассмотреть сложную сеть вен богомола. К слову, окаменелые листья платана, обнаруженные в тех же отложениях, позволяют предположить, что территория вокруг шахты в меловой период была густым лесом с умеренным климатом.

Найдены останки насекомого, обитавшего на Земле 100 млн лет назад: ФОТО уникальной находки - фото 3

Профессор палеонтологии позвоночных в McGill по имени Ханс Ларссон отметил, что продвинуться в понимании эволюции насекомых удается довольно-таки редко, не увидев целого экземпляра насекомого, заключенного в янтарь. Эту же находку он считает по истине уникальной. Кроме того, исследователи надеются, что в ближайшее время им удастся найти еще много окаменелостей, чтобы ответить на аналогичные вопросы в других частях эволюционного дерева насекомых.

Найдены останки насекомого, обитавшего на Земле 100 млн лет назад: ФОТО уникальной находки - фото 4

Напомним, ранее сайт "Комментарии" сообщал читателям о том, что учёные показали, как выглядело самый большой динозавр, обитавший на Земле практически 100 млн лет назад, а также о том, что в Антарктиде блогер сумел отыскать скелет загадочного существа, находившегося в более чем 80 км от побережья



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости