Главная Новости Общество Наука и образование Шок: в Австралии расцвел уникальный "трупный цветок" (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Шок: в Австралии расцвел уникальный "трупный цветок" (ФОТО)

Вес растения-гиганта, которое цветет не более 48 часов и распускается один раз в 5-10 лет, может достигать десятки килограммов.

11 января 2023, 04:15 comments6429
Поделитесь публикацией:

В ботаническом саду Аделаиды, расположенном в Южной Австралии, расцвел уникальный цветок, который называется Titum Arum и является самым большим в мире. Об этом стало известно из социальной сети Instagram, где были опубликованы впечатляющие фотографии этого необычного растения.

Шок: в Австралии расцвел уникальный "трупный цветок" (ФОТО)

Самый большой в мире цветок имеет неприятный запах/ Иллюстрационное фото

Стоит отметить, что самый большой цветок в мире под названием Titan Arum цветет не более 48 часов и затем распускается один раз в 5-10 лет. Растение достигает более полутора метров в высоту и выглядит очень необычно, однако цветок испускает сильнейшее зловоние, которое сравнивают с чем-то средним между запахом трупа, тухлых яиц и протухшей рыбы. Именно из-за этого удивительный Titan Arum называют "трупным цветком".

Шок: в Австралии расцвел уникальный ”трупный цветок” (ФОТО) - фото 2

В высоту распустившийся цветок может достигать 1,5 — 2 метров, а его вес составляет десятки килограммов. Titan Arum, достигает своего пика зловония в первые 24 часа цветения и обычно увядает в течение 48 часов. 

Находиться рядом с этим необычным растением без маски или платка очень затруднительно, так как исходящую от него вонь способен выдержать далеко не каждый.

Шок: в Австралии расцвел уникальный ”трупный цветок” (ФОТО) - фото 3

Titan Arum был открыт в 1878 году на индонезийском острове Суматра, жители которого и дали ему жуткое название — "трупный цветок". Стоит отметить, что своим зловонием растение призвано "привлекать" жуков-мертвоедов и мух-падальщиков, которые его опыляют.

Искусственно это гигантское растение смогли вырастить всего в нескольких ботанических садах мира, поэтому увидеть его цветение считается невероятным везением.

Ранее "Комментарии" писали: Вы должны это увидеть: ученые показали бессмертное растение (ФОТО). В нашем мире существует множество удивительных растений, о которых мы с вами даже не догадываемся. Про один из таких уникальных "экземпляров" мы и поговорим сегодня.

Читайте также: Шок: в океане обнаружено загадочное многометровое существо (ВИДЕО). Исследователи по чистой случайности обнаружили в бескрайних водах океана неопознанное существо, которое так и не удалось идентифицировать.

Шок: в Австралии расцвел уникальный ”трупный цветок” (ФОТО) - фото 4



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости