Главная Новости Общество Наука и образование Самый крупный в мире айсберг растаял: сколько воды попало в океан
commentss НОВОСТИ Все новости

Самый крупный в мире айсберг растаял: сколько воды попало в океан

Ученые рассказали, что айсберг А68 достиг максимальной скорости таяния, потеряв за этот период более 136 млрд тонн льда

23 января 2022, 09:55
Поделитесь публикацией:

Исследователи, которые с 2017 года наблюдают за "жизнью" одного из самых крупных айсбергов, отколовшегося от Антарктиды, заявили, что он достиг максимальной скорости таяние и сбросил в океан более 152 миллиардов тонн пресной воды.

Самый крупный в мире айсберг растаял: сколько воды попало в океан

Растаял самый большой в мире айсберг / Фото: Wikipedia

Известно, что айсберг А68 дрейфовал в море три с половиной года, он был шестым по величине на планете и первым самым крупным айсбергом, плавающем в море. Когда он откололся, его площадь составляла 5800 кв. м, что примерно составляет половину площади Закарпатской области. Он дрейфовал в Южной Атлантике, где теплые воды разбили его на куски. 

Ученые говорят, что в море Сквоша айсберг в 8 раз быстрее начал терять свою массу из-за теплых вод, которые омывали его края и основание. С ноября 2020 по январь 2021 года крупный кусок льда потерял более 152 миллиардов тонн пресной воды – этого количества хватит, чтобы заполнить более 60 миллионов бассейнов олимпийского размера.

Исследователи переживают, что айсберг может врезаться в остров Южная Джорджия, где обитают большие популяции пингвинов и тюленей.

Напомним, что в музее печально известного "Титаника" произошло обрушение стены, изображающей айсберг, который стал причиной крушения знаменитого парохода. Сообщается, что в результате происшествия пострадали несколько посетителей музея. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что ученые 26-й Украинской антарктической экспедиции, которые сейчас находятся на станции "Академик Вернадский", наблюдали за уникальным явлением.

Читайте также, от Антарктиды в западной части шельфового ледника Ронне откололся гигантский айсберг. Общая площадь глыбы превышает размеры испанского острова Майорка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости