Главная Новости Общество Наука и образование Айсберги над океаном: украинские полярники стали очевидцами уникального явления в Антарктиде
commentss НОВОСТИ Все новости

Айсберги над океаном: украинские полярники стали очевидцами уникального явления в Антарктиде

Экспедиторы зафиксировали «летучие» айсберги над водами Южного океана недалеко от станции

8 июня 2021, 16:34
Поделитесь публикацией:

Ученые 26-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ), которые сейчас находятся на станции "Академик Вернадский", наблюдали за уникальным явлением.

Айсберги над океаном: украинские полярники стали очевидцами уникального явления в Антарктиде

"Летучие" айсберги в Антарктиде. Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Экспедиторы стали очевидцами, как огромные айсберги и острова как будто висели в воздухе над поверхностью Южного океана. Об этом сообщил на странице в Фейсбук Национальный антарктический научный центр.

Правда, в Центре сразу же уточнили, что такое явление — это всего лишь миражи вроде тех, которые появляются в пустыне или над раскаленными поверхностями.

Ученые объясняют, что чаще всего такое явление можно наблюдать в Антарктиде, где холодный воздух с континента может выходить на достаточно теплый и не покрытый льдом океан.

Также они добавляют, что миражи в Антарктике могут держаться в течение нескольких дней или недель.

"Что такое миражи и как они образуются? Из-за аномального преломления света в атмосфере, кроме предметов в их истинном положении, появляются также их мнимые изображения. Они являются результатом внутреннего отражения предметов в атмосфере. Тонкий слой горячего воздуха "залипает" над поверхностью, не успевая подниматься и перемешиваться. Офн действует, как кривое зеркало, иногда даже приближая далекие предметы", — объясняют в Национальном антарктическом научном центре.

Ученые предполагают, что легенда о летучем корабле, вероятно, тоже связана с появлением миража.

Ранее издание "Комментарии" писало о том, что Земля начала ускорять свое вращение, в результате чего день стал короче на 0,5 секунды. Такое явление зафиксировали впервые за всю историю наблюдений. Это изрядно обеспокоило ученых.

Однако впоследствии они успокоили человечество и сообщили, что такие изменения скорости вращения Земли не представляют опасности, ведь речь идет о крохотном отрезке времени.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости