Главная Новости Общество Наука и образование Нравится всем: ученые назвали самый приятный аромат в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Нравится всем: ученые назвали самый приятный аромат в мире

Ученый Артин Аршамян из Каролинского института в Швеции рассказал, какой запах считается самым приятным в мире

6 апреля 2022, 05:25
Поделитесь публикацией:

Запахи влияют как на психологическое, так и на физическое состояние человека и они имеют личный характер. У каждого есть свой любимый аромат, который поднимает настроение и вызывает наслаждение. Но в ходе нового исследования Артин Аршамян из Каролинского института в Швеции нашел запах, который нравится практически всем.

Нравится всем: ученые назвали самый приятный аромат в мире

Ученые нашли запах, который нравится всем (фото из открытых источников)

Ученые пытались определить, какой же запах является наиболее приятным для большинства людей. Те добровольцы, которые в ходе эксперимента испытывали запахи, были выходцами из самых разных слоев общества, включая группы коренного населения, которые практически не сталкивались с запахами и продуктами питания за пределами своей собственной культуры. В общей сложности в исследовании было задействовано 235 людей.

Так, в ходе эксперимента исследователи выяснили, что самым приятным запахом для многих оказалась запах ванили. А вот запах изовалериановой кислоты, которая содержится в соевом молоке, сыре и потных ногах понравился участникам меньше всего.

По словам Аршамяна, возможная причина, по которой люди считают некоторые запахи более приятными, чем другие, независимо от культуры, заключается в том, что такие запахи увеличивали шансы на выживание в ходе эволюции человека.

Напомним, специалисты определили несколько самых "сильных" ароматов, которые значительно отличаются даже на фоне самой неприятной вони.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что европейские ученые заявили о масштабном проекте в сфере парфюмерии. Энтузиасты решили воссоздать запахи старой Европы и объединить известные человеческому носу ароматы в одну энциклопедию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости