Главная Новости Общество Наука и образование Какие животные могут вымереть из-за глобального потепления
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие животные могут вымереть из-за глобального потепления

Ученые рассказали, какие животные могут вымереть из-за глобального потепления

11 апреля 2021, 11:35
Поделитесь публикацией:

Глобальное изменение климата — одна из важнейших проблем на сегодняшний день, поскольку это явление несет социальные и психологические последствия, а также угрожает экономике и экологии.

Какие животные могут вымереть из-за глобального потепления

Какие животные под угрозой (фото из открытых источников)

Ученые рассказали, какие виды животных могут оказаться под угрозой исчезновения.

Эксперты отметили, что если Земля прогреется более чем на 3 градуса по Цельсию (выше уровня доиндустриальной эпохи), тогда островные виды животных, в том числе лемуры, голубые журавли, гигантские черепахи, а также редкие виды морских животных, могут исчезнуть. Если текущие тенденции к потеплению климата сохранятся, это может произойти уже к 2100 году.

Более серьезное потепление приведет к потере 30-50% видов биоразнообразия. Особенно пострадают тропики, где процессы вымирания уже сейчас происходят в 2-4 раза чаще, чем в умеренной зоне.

При повышении же температуры всего на 1,5 градуса негативных последствий можно избежать и риск исчезновения этих животных существенно сокращается. В таком случае всего 2% наземных редких видов окажутся под угрозой вымирания против 20%, если температура планеты поднимется на 3 градуса по Цельсию.

Напомним, глобальное потепление и изменение климата приводят к исчезновению и миграции многих видов животных и растений. Вскоре, по прогнозам экспертов, из-за этого с территории Украины пропадет и соловей. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что исследователи сделали неожиданное открытие: если восстановить 60% осушенных торфяных болот и привести в порядок действующие, то это сможет замедлить глобальное потепление. Причиной тому является углекислый газ, который регулярно попадает в атмосферу. Именно он назван одной из главных причин возникновения указанной проблемы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости