Главная Новости Общество Скандалы Журналисты нашли коррупционную схему Минобороны по закупке продовольствия для военных
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты нашли коррупционную схему Минобороны по закупке продовольствия для военных

Минобороны Украины обвиняют в возможном "пилении" 4 млрд гривен на закупках продуктов питания для военных.

21 января 2023, 17:31 comments2602
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Украинские журналисты получили контракт от источника ВСУ об услугах организации питания в 2023 году для воинских частей. Как обнаружили журналисты, цены на закупочные продукты в несколько раз выше, чем в обычных супермаркетах Украины. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на ZN.UA.

Журналисты нашли коррупционную схему Минобороны по закупке продовольствия для военных

Министр обороны Украины Алексей Резников. Фото с открытых источников

Соглашение было заключено 23 декабря 2022 на сумму в 13,16 млрд гривен. И оно касается питания военных в Житомирской, Киевской, Сумской, Полтавской, Черниговской и Черкасской областях.

Как утверждают журналисты ZN.UA, цена на популярные товары питания была завышена в 2-3 раза. По контракту Министерство обороны Украины покупает яйца по 17 грн. за штуку, тогда как цена в киевских магазинах составляет около 7 грн. Картофель для военных покупают по 22 грн, а его розничная цена составляет 8-9 грн. Наценки также касаются мяса. По сделке бедро курицы Минобороны закупает за 120 грн, а в магазинах цена составляет 80 грн.

По заверению общественного деятеля в области борьбы с коррупцией Виталия Шабунина контракт был заключен с ненадежной компанией ООО "Актив компани".

"Фирма имеет уставный капитал в тысячу гривен и зарегистрирована по адресу массовой регистрации в Киеве. В 2021 году налоговая аннулировала ей свидетельство плательщика НДС (из-за отсутствия поставок и непредоставления деклараций)", – пишет Виталий Шабунин.

Шабунин также добавляет, что у Резникова сейчас есть два варианта, как поступить.

"Или Резников опровергает информацию журналистов, обнародовав этот контракт по нормальным ценам, или Резников обнародует заявление об отставке", — считает Шабунин.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Зеленский подверг критике Олафа Шольца.

Также "Комментарии" писали об украинском политике, призывающем не бояться Путина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

21 января 2023, 18:46

Ми ще шукаємо зацікавлених у тривалій війні. Дивуємося чому головні крикуни про безпідставний напад, є головними вигодонабувачами з центрами життєвих інтересів поза Україною. Вже 120000 загиблих вояків ЗСУ стали ціною цих розкрадачів країни. Де найбільші герої гинуть або впавши на дитсадок або лишаючи інші руїни: Маріуполь Бахмут тощо.


Новости