Главная Новости Общество Скандалы РПЦ поблагодарила Путина: за что именно
commentss НОВОСТИ Все новости

РПЦ поблагодарила Путина: за что именно

Синод РПЦ поблагодарил российского диктатора за его расположение

16 мая 2023, 19:33
Поделитесь публикацией:

Синод Русской православной церкви выразил "глубокую благодарность" Путину за решение о возвращении РПЦ иконы "Троица" Рублева и раки князя Александра Невского, следует из постановления. Об этом сообщают "Комментарии".

РПЦ поблагодарила Путина: за что именно

РПЦ поддерживает Путина

"В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом Российской Федерации В. В. Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы "Троица", написанной преподобным Андреем Рублевым", — ранее сообщалось на сайте РПЦ.

Икона будет выставлена в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве в течение года, а затем займет место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Как заверяют церковники, икона "Троица" Рублева и рака Александра Невского будут храниться в соответствии с требованиями Третьяковской галереи и Эрмитажа.

Икона "Троица" (также известная, как "Гостеприимство Авраама") —  является одной из самых прославленных русских икон. Написана Андреем Рублёвым в XV веке. До 1929 года икона находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, а затем поступила в собрание Государственной Третьяковской галереи. В июле 2022 года, несмотря на протесты сотрудников, была вывезена в Троице-Сергиеву лавру, где находилась в течение полугода в условиях, отрицательно повлиявших на сохранность. По возвращении в музей находилась в депозитарии под наблюдением специалистов. 15 мая 2023 года решением Путина икона была возвращена Русской православной церкви на долгосрочное ответственное хранение. 

Напомним, что ранее патриарх РПЦ Кирилл фактически поддержал войну в Украине.

Тем временем, американская разведка узнала, сколько Россия получила иранских дронов.

А Франция пытается создать "Ядерный альянс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости