Главная Новости Общество религия В Ватикане отреагировали на критику по поводу слов Папы Римского о поддержке российского империализма
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ватикане отреагировали на критику по поводу слов Папы Римского о поддержке российского империализма

Ватикан ответил на критику слов понтифика, который был воспринят как поддержка русского империализма.

29 августа 2023, 14:10
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В пресс-службе Ватикана ответили на критику слов Папы Римского Франциска, который в обращении к россиянам призвал их не отказываться от своего наследия, связанного с такими имперцами, как Петр I и Екатерина II.

В Ватикане отреагировали на критику по поводу слов Папы Римского о поддержке российского империализма

Папа Римский Франциск. Фото из открытых источников

Во время брифинга перед журналистами директор пресс-службы Ватикана Маттео Бруни указал, что Папа Римский не преследовал цели восхваления российского империализма.

"Папа намеревался поощрить молодежь сохранять и развивать то положительное, что есть в великом русском культурном и духовном наследии, и отнюдь не превозносить империалистическую логику и правителей, упоминаемых для обозначения определенных исторических периодов", — сказал Маттео Бруни.

Напомним, что в своем обращении понтифик указал, что российская молодежь является "потомками великой России", той империи "великой, просвященной страны великой культуры".

Папа Франциск не раз критиковал российское вторжение в Украину, призывая прекратить конфликт. Но также сделал несколько противоречивых замечаний, когда обвинил НАТО в войне в Украине и отказался назвать Путина виновным в российском вторжении.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Папа Римский рассказал российской молодежи, как использовать дипломатию для завершения войны в Украине.

Также "Комментарии" писали, что Папа Римский Франциск направил сообщение в Кремль. В нем он указал, что обращается к своим братьям, власти Российской Федерации. Это произошло в июле после выхода России из зерновой сделки. Понтифик после молитвы призвал россиян вернуться к Черноморской зерновой инициативе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости