Главная Новости Общество религия В Лавре впервые помолятся за Ивана Мазепу
commentss НОВОСТИ Все новости

В Лавре впервые помолятся за Ивана Мазепу

Под давлением Петра I церковь наложила на Мазепу анафему, но украинцы не признавали ее

9 июня 2023, 18:55
Поделитесь публикацией:

В воскресенье, 11 июня, в церкви Всех Святых Киево-Печерской лавры состоится богослужение, во время которого будет отправлена панихида за гетманом Иваном Мазепой. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Министерства культуры и информационной политики Украины.

В Лавре впервые помолятся за Ивана Мазепу

Иван Мазепа

Церковь, где будет проведена панихида, была в свое время построена на средства Ивана Мазепы. Под давлением царя гетмана Ивана Мазепы за нежелание повиноваться Московии еще при жизни было подвергнуто анафеме российской имперской церковью.

"В московском патриархате "проклинать" Мазепу продолжали и во времена независимой Украины, и даже после начала войны в 2014 году. Отныне историческая и духовная справедливость будет восстановлена", — говорится в сообщении. — "Ни одна из украинских церквей никогда не признавала силу этой анафемы, а украинцы по всему миру молились за его упокой".

Отмечается, что это событие станет началом возрождения в украинской Лавре традиции чествования выдающихся фигур украинской истории и культуры. Мероприятие состоится по благословению главы Православной Церкви Украины митрополита Киевского и всея Украины Эпифания.

Церковь Всех Святых Киево-Печерской лавры — памятник архитектуры XVII ст. Построена за счет гетмана Ивана Мазепы в 1696—1698 годах в стиле украинского барокко. Росписи интерьеров выполнены в начале XX ст. под руководством украинского художника Ивана Ежакевича. Посвящена празднику, который отмечается в первое воскресенье после Троицы. Богослужение, во время которого будет отслужена панихида за Иваном Мазепой, посвящено 325-летию освящения храма.

Тем временем, Путин заявил, что Украина начала контрнаступление против российской армии.

Украина штурмует Бахмут: Череватый заявил об успешных действиях ВСУ.

А журналист рассказал о первых "реальных потерях" танков Леопард-2 и БМП М2 Брэдли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости