Главная Новости Общество религия Полный запрет УПЦ МП: поддерживают ли это решение украинцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Полный запрет УПЦ МП: поддерживают ли это решение украинцы

По данным опроса КМИС, полный запрет УПЦ Московского патриархата поддерживают большинство украинцев

29 декабря 2022, 12:35 comments2379
Поделитесь публикацией:

В декабре 2022 года 78% украинцев придерживаются мнения, что государство в той или иной степени должно вмешаться в деятельность УПЦ (МП). В частности, среди них 54% высказались за то, чтобы эта церковь была полностью запрещена в Украине. Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на результаты соцопроса КМИС.

Полный запрет УПЦ МП: поддерживают ли это решение украинцы

УПЦ МП. Фото: Getty Images

По информации социологов, еще 24% респондентов выступают за несколько более мягкий подход, не предполагающий полного запрета, но предусматривающий установление государственного контроля и надзора.

Лишь 12% соотечественников полагают, что ничего не стоит делать и не следует вмешиваться в дела УПЦ (МП), а расследовать лишь некоторые возможные случаи правонарушений.                                                                          

Отметим, социологи провели опрос украинцев с 4 по 27 декабря 2022. Всего опрошено 1010 граждан Украины. Мнением украинцев не удалось поинтересоваться на территории аннексированного Россией Крыма и Донбасса.

Читайте также на портале "Комментарии" — секретарь СНБО Алексей Данилов призвал представителей УПЦ МП перестать обманывать украинцев, в первую очередь, своих прихожан и публично заявить о своей принадлежности к Москве или же публично откреститься от этого. Об этом Алексей Данилов сказал в эфире общенационального телемарафона.

Также издание "Комментарии" сообщало – решение Конституционного суда – не указ. Украинская православная церковь Московского патриархата ответила отказом на то, чтобы убрать в своем названии принадлежность к стране-агрессору. Юрист УПЦ МП рассказал о нюансах.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Віктор

29 марта 2023, 16:06

Ми маємо свою державу. І повинні жорстоко вирішити питання про заборону ворожої пропаганди в УКРАЇНІ. У мене є бажання об"єднання ПЦУ з ГКЦ. Цілі одні, керівництво різне. Повинні домовитись як керувати. Це в інтересах людей і нашої Держави. Шановні Українці! ВСУ б"є ворога на фронті, а ми повинні боротися с ворогом і словом і ділом. СЛАВА УКРАЇНІ! ГЕРОЯМ СЛАВА!

Слава

15 марта 2023, 05:34

Нужно, чтобы была УПЦ, но СТРОГО без Московского Патриархата. Все Службы и молитвы должны быть на церковнославянском, а проповедь должна читаться на украинском языке!

Іван Сірко

29 декабря 2022, 12:56

Не може існувати церква, "українська", самопроголошеного московського патріархату! Прозрійте нарешті ! Бо це не українська церква !!!


Новости