Главная Новости Общество религия ПЦУ с 1 сентября переходит на новый календарь: что изменится
commentss НОВОСТИ Все новости

ПЦУ с 1 сентября переходит на новый календарь: что изменится

Согласно смене календаря, ПЦУ будет отмечать Рождество 25 декабря, а не 7 января. Покрову - 1 октября, Крещение - 6 января. В то же время смена не будет касаться Пасхи и Троицы

24 мая 2023, 14:37
Поделитесь публикацией:

Православная Церковь Украины с 1 сентября 2023 года перейдет на новый юлианский календарь для недвижимых праздников. Такое решение было принято на Архиерейском соборе, на котором как раз календарный вопрос и стал одним из ключевых. Как сообщает портал "Комментарии", об этом сообщает "ВВС News Украина".

ПЦУ с 1 сентября переходит на новый календарь: что изменится

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний

Сообщается, что переход был поддержан почти единогласно. Против выступил один епископ, еще один воздержался.

Впереди есть еще одна формальность. Такое решение еще предстоит одобрить поместный собор церкви 27 июля 2023 года с участием мирян. Однако предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний и ряд других епископов заявили, что данную тему можно считать закрытой, а вопрос решенным, поэтому с сентября ПЦУ таки переходит на новый календарь.

Отметим, что после перехода на новоюлианский календарь изменятся даты ряда неподвижных праздников. В частности, Рождество будет 25 декабря, а не 7 января. Покров будет отмечать 1 октября, Крещение — 6 января, а День Святого Николая — 6 декабря. Отмечание движущейся Пасхи и привязанных к ней христианских событий останется без изменений. Троицу традиционно отмечают на 50-й день после Воскресения Христова.

Читайте на портале "Комментарии" — сколько украинцев ассоциируют себя с ПЦУ и УПЦ (МП), – опрос.

Также издание "Комментарии" сообщало – в главном храме Киево-Печерской Лавры – в Успенском соборе – впервые состоялось рождественское богослужение под руководством главы Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", почему это историческое событие, а также о чем говорит реакция на происходящее со стороны России.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

24 мая 2023, 14:14

Великодні свята по старим датам, інші за новими. Ось вона неадекватність православного сектанату. От в яких випадках таке можливо? Нав'язана юдеями не наша релігія, щоб на інших перекласти гнів розгніваного на юдеїв їхнього бога. Засліплені воюють на юдейський шаховій дошці з назвою Україна, зрадили своїх богів, обізвали батьків язичниками і вимолюють юдейські гріхи перед їх розкішними попами. Вибори президента у США покажуть, чи лишиться війна на другий термін!


Новости