Главная Новости Общество религия Церковный праздник 24 августа: что можно и нельзя делать сегодня
commentss НОВОСТИ Все новости

Церковный праздник 24 августа: что можно и нельзя делать сегодня

Что можно делать 24 августа, а какие действия строго запрещены православным - узнайте в нашем материале

24 августа 2022, 07:50 comments1444
Поделитесь публикацией:

Православная церковь 24 августа отмечает день памяти преподобных Феодора и Василия Печерских. История жизни этих послушников весьма поучительна. Феодор был богатым человеком и перед тем, как вступить в монастырь, раздал все свое имущество. Дьявол искусил его и мужчина стал жалеть о содеянном. Один из братии — Василий — сказал, что может возместить Феодору стоимость его имущества, только пусть тот не жалеет. И помнит, что в Константинополе один молодец уже был в такой ситуации и, сказав перед Богом о передаче владений, упал и умер. Феодор раскаялся в своем грехе, поблагодарил Василия и они стали друзьями.

Церковный праздник 24 августа: что можно и нельзя делать сегодня

Церковный праздник. Фото: из открытых источников

Через время дьявол снова искусил Феодора, явившись к нему в образе Василия. Он предлагал попросить у Бога денег и указал на место, где скрыто серебро. Феодор искусился, но вскоре Василий вернулся в обитель и друзья положили серебро обратно. 

Князь Мстислав, сын Святополка, узнал об этом и требовал от святых, чтобы они раскрыли место, где прячут сокровища. Мучил их, даже пустил стрелу в Феодора. Тот достал ее, бросил князю и сказал, что сам он умрет от стрелы. В ту же ночь оба инока скончались.

В этот день наши предки наблюдали за природой. Если дождь льет во время восхода — к плохой погоде на несколько дней. Туман над водоемами — ждите погожих деньков. Если до этого дул ветер, а 24 числа прекратился, значит скоро наступит хорошая погода.

Что сегодня нельзя делать

Наши предки верили, что в этот день нельзя гулять после захода солнца, особенно, в одиночестве. Также запрещено пить алкоголь. Считается, что в этот день является дух и пугает пьяниц. 24 августа не стоит лениться и думать о своих страхах.

Что можно делать 24 августа

Издавна в этот день стригли овец. Из этой шерсти делали валенки и другие вещи. Православные верующие в эту дату могут помолиться святым мученикам о здоровье и помощи в делах.

Читайте также на портале "Комментарии" - церковный праздник 23 августа: что можно и нельзя было делать в этот день.

Также издание "Комментарии" сообщало - вся Украина покрыта облаком пыли: почему стоит закрывать окна – в чем угроза для здоровья



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости