Главная Новости Общество религия Церковный праздник 19 июля: что можно и нельзя делать в этот день
commentss НОВОСТИ Все новости

Церковный праздник 19 июля: что можно и нельзя делать в этот день

Что можно делать 19 июля, а какие действия строго запрещены верующим - узнайте в материале

19 июля 2022, 07:15 comments2072
Поделитесь публикацией:

Как передает портал "Комментарии", в честь памяти о преподобном Сысое Великом сегодня отмечается Сысоев день. Премудрый Сысой был монахом-отшельником и жил в Египетской пустыне. За свою жизнь совершил немало подвигов, достиг высокой духовной чистоты и воспринял дар чудотворения, так что однажды даже своей молитвой вернул к жизни умершего отрока. Сысой Великий был чрезвычайно строг к себе, но с милосердием относился ко всем тем, кто обращался к нему за помощью. Он говорил, что его путь — ставить себя ниже всех остальных, потому что именно такое унижение ведет к чистоте духа.

Церковный праздник 19 июля: что можно и нельзя делать в этот день

Церковный праздник. Фото: из открытых источников

На смертном одре Сисой говорил, что видит Ангелов и беседует с ними, чтобы они дали ему еще немного времени на покаяние. Ученики, стоя над Сысоем Великим, удивлялись — считали, что нет нужды ему в чем-то каяться. Но премудрый был уверен — он недостаточно познал раскаяние за свою жизнь. В тот момент, когда он это произнес, лицо его засияло и Господь забрал святого на небеса.

В Сысоев день наши предки любили наблюдать за природой, готовясь к осени. Так, они говорили – листья пожелтели – жди раннюю осень и зиму. Желтые облака по небу плывут – жди дождя. В Сысоев день нельзя спешить, иначе начатое дело завершится крахом. Проблемы, возникшие 19 июля, скоро разрешатся сами собой.

Что можно делать 19 июля

Считается, что в этот день роса обладает целебной силой, поэтому наши предки, пробудившись, ходили босиком по траве — верили, что такой ритуал принесет здоровье и удачу на целый год. Также сегодня можно молиться Сисою Великому о благополучии в делах.

Что сегодня нельзя делать

19 июля женщинам запрещено убирать, стирать и заниматься уборкой по дому. Народные приметы гласят, что нельзя давать и брать в долг деньги — сами будете нуждаться. Православная церковь запрещает ссориться и сквернословить, особенно, с близкими и любимыми.

Читайте также на портале "Комментарии" — какой церковный праздник был 18 июля: что можно и нельзя было делать в этот день.

Также издание "Комментарии" сообщало — кадровая перетасовка Зеленского, Рамштайн-4, переговоры Украины и РФ: чего ждать от этой недели, как это может повлиять на войну.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости