Главная Новости Общество религия Церковный праздник 11 августа: что можно и нельзя делать сегодня
commentss НОВОСТИ Все новости

Церковный праздник 11 августа: что можно и нельзя делать сегодня

Что можно делать 11 августа, а какие действия строго запрещены верующим - узнайте в нашем материале

11 августа 2022, 07:20 comments1575
Поделитесь публикацией:

Как передает портал "Комментарии", сегодня церковь отмечает сразу несколько праздников. Во-первых, чтит память мученицы Серафимы. Святая жила в Риме во время правления императора Адриана, который начал гонения на христиан. Серафиму схватили и стали судить. Начальник отдал ее на поругание, но, как только к ней приблизились мучители, земля затряслась, а они упали мертвым сном. Мучители решили, что это волшебство, опалили Серафиму огнем, избили палками и отсекли голову.

Церковный праздник 11 августа: что можно и нельзя делать сегодня

Церковный праздник. Фото: из открытых источников

Также церковь отмечает праздник мученицы Феодотии. Жила в III веке и пострадала от рук императора Диоклетиана. Феодотия рано овдовела и всю свою жизнь посвятила помощи нуждающимся. Язычники обвинили ее в исповедании христианства и заключили в темницу. Один из царедворцев хотел жениться на ней, но Феодотия отказала. Тогда ее вместе с дочерью сожгли в печи.

Еще сегодня день памяти преподобных Космы и Константина Косинских. Святые жили в XIII веке и были учениками Варлаама Хутынского. После его смерти они поселились на Косинском полуострове. Вскоре к ним начали приходить благочестивые люди, так и возникла святая обитель. До конца своей жизни Косма и Константин были настоятелями Косинского монастыря, почили мирно.

Что касается примет в этот день, то именно по дню 11 сентября можно было определять, каким будет начало осени. Если день выдался теплым, то и в начале сентября будет стоять теплая и благоприятная для земледелия погода; утренний туман — к плохому сбору меда; если целый день туман, то будет хороший урожай зерновых культур; зеленый овес — к дождливой осени; много ягод и орехов — к холодной зиме.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату люди придерживаются некоторых запретов. Например, нежелательно заниматься рукоделием с острыми предметами, работать в огороде, убирать в доме и заниматься физическим трудом. Православная церковь категорически запрещает ругаться и ссориться.

Что можно делать 11 августа

В этот день принято печь пироги из калины. Девушки с утра умывались калиновым соком, а юноши преклонялись к калиновому стволу — верили, что растение дает силу и мужество. Рубить ветки калины в этот день категорически запрещалось. 

Также наши предки 11 августа собирали грибы и ореха, а бабки-знахарки читали заговоры от воров и разбойников. Люди верили, что именно этой ночью приходят ведьмы доить коров, отчего животные чахнут на глазах. Для того, чтобы это не случилось, хозяева плотно закрывали двери хлева, а внутри вешали обереги.

Читайте также на портале "Комментарии" — какой был церковный праздник 10 августа: что можно и нельзя делать.

Также издание "Комментарии" сообщало — Украину уже поделили: оккупанты пытаются внушить людям, что независимой страны уже нет.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости