Главная Новости Общество Природные ресурсы Ученые обнаружили жуткую древнюю птицу с головой динозавра (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые обнаружили жуткую древнюю птицу с головой динозавра (ВИДЕО)

Палеонтологи из Китайской академии наук сделала открытие, которое поможет понять, как именно ископаемые ящеры превратились в птиц.

6 января 2023, 05:15
Поделитесь публикацией:








Команда профессиональных исследователей из Китайской академии наук во главе с Чжоу Чжунхэ обнаружила в осадочных породах возрастом 120 миллионов лет на севере Китая отлично сохранившийся скелет древней птицы с головой динозавра.

Ученые обнаружили жуткую древнюю птицу с головой динозавра (ВИДЕО)

Необычная находка исследователей/ Фото из открытых источников

Эта уникальная находка поможет палеонтологам понять, как именно ископаемые ящеры превратились в птиц и чем была обусловлена данная трансформация.

Об этом сообщает издание Science Alert. 

Ученым давно известно, что птицы являются прямыми потомками динозавров, хотя палеонтологи пока не могут сказать, как именно произошла эта трансформация. Обнаруженный же скелет сможет пролить свет на этот переход и даст ответы на глобальные вопросы современной палеонтологии.

Ученые обнаружили жуткую древнюю птицу с головой динозавра (ВИДЕО) - фото 2

Обнаруженное существо назвали Cratonavis zhui. Его нашли в осадочных породах возрастом 120 миллионов лет на севере Китая. Здесь были обнаружены отпечатки тел пернатых динозавров и ранних птиц, в том числе Confuciusornis Santus. 

У древнего существа была архаическая голова в сочетании с более современным птичьим телом. Палеонтологи сумели реконструировать форму черепа птицы и обнаружили, что она почти такая же, как у динозавров вроде Тираннозавр Рекс (Tyrannosaurus rex).

Ученые изучили останки ископаемого существа с помощью компьютерной томографии высокого разрешения. Используя цифровые версии минерализованных костей, команда реконструировала форму и функции черепа, какими они были при жизни птицы. 

Ученые обнаружили жуткую древнюю птицу с головой динозавра (ВИДЕО) - фото 3

Переход от динозавра к птице предполагает кардинальные изменения формы, функций и окружающей среды, которые в конечном итоге привели к появлению птичьего тела. Некоторые из этих изменений все еще можно проследить в том, как развиваются современные птицы. 

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Монголии обнаружен новый уникальный вид динозавров (ФОТО). Ученые провели всесторонний анализ структуры скелета вымершей рептилии и пришли к ошеломляющим выводам.

Читайте также: Шок: в океане обнаружено загадочное многометровое существо (ВИДЕО). Исследователи по чистой случайности обнаружили в бескрайних водах океана неопознанное существо, которое так и не удалось идентифицировать.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости