Главная Новости Общество медицина Врач рассказала, кому нужна третья доза вакцины от COVID-19
commentss НОВОСТИ Все новости

Врач рассказала, кому нужна третья доза вакцины от COVID-19

Специалист отметила, что существует две разновидности третьей дозы вакцины против коронавируса

14 декабря 2021, 14:36
Поделитесь публикацией:

В Украине разрешено введение третьей дозы вакцины против коронавирусной инфекции. Врач-эпидемиолог Людмила Мухарская в эфире телеканала "Украина 24" рассказала, кому необходима дополнительная прививка. 

Врач рассказала, кому нужна третья доза вакцины от COVID-19

Врач рассказала, кому нужна третья доза вакцины от COVID-19 - фото из открытых источников

По словам медика, существует две разновидности третьей дозы. Первая — как раз та, о которой и идет речь, дополнительная. Эта прививка показана людям, иммунная система которых недостаточно сильная. Вторая — бустерная доза, которую позже будут вводить всем остальным, у кого нет описанного состояния.

"Врачи не будут специально предлагать предварительно сделать анализ на антитела, но каждый человек может по желанию сделать. Или врач скажет, а человек сам будет решать, делать исследование или просто сделать третью прививку", — пояснила Мухарская. 

Напомним, что по словам главного санврача Украины Игоря Кузина, получить дополнительную прививку смогут отдельные категории украинцев. В частности, речь идет о гражданах с онкозаболеваниями, ВИЧ, которые после трансплантации органов и другие. Дополнительную прививку будут вводить через 28-90 дней после второй дозы препарата, независимо от типа вакцинации. 

Ранее в материале издания "Комментарии" сообщалось, что британские ученые пришли к выводу, что полный курс вакцинации против коронавирусного заболевания не дают гарантий защиты от новой мутации "Омикрон", которая уже активно распространяется по всему миру. 

Читайте также на портале — в Украине есть риск повторной коронавирусной волны в связи со стремительным распространением заболеваемости в Европе. Сейчас в ЕС фиксируют наибольшее количество пациентов за все время пандемии. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости