Главная Новости Общество медицина В ВОЗ назвали количество жизней, которые спасла вакцина от коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

В ВОЗ назвали количество жизней, которые спасла вакцина от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения в новом отчете подсчитала количество людей, спасших вакцину от COVID-19 в Европе.

17 января 2024, 11:45
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Новое исследование подсчитало, что вакцины от коронавируса спасли более 1,4 млн жизней в Европе. Наибольшую пользу от прививок против COVID-19 получили люди от 80 лет. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на заявление ВОЗ.

В ВОЗ назвали количество жизней, которые спасла вакцина от коронавируса

В ВОЗ назвали количество людей, спасших вакцину от COVID-19 в Европе.

По данным ООН вакцины от коронавируса, которые впервые ввели в декабре 2020 года, уменьшила смертность на 57%, что обеспечило сохранение жизни для 1,4 млн человек в Европе. Кроме того, в ВОЗ считают, что даже первая бустерная вакцина имела положительный эффект и сохранила 700 тыс. жизней.

"Сегодня в Европе более 1,4 млн человек – большинство из них пожилые – наслаждаются жизнью со своими близкими, потому что приняли жизненно важное решение привиться от COVID-19... В этом сила вакцин", — рассказал региональный директор ВОЗ в Европе Ганс Клюге.

По выводам ВОЗ в Европе смертность от коронавируса достигла цифры в 2,5 млн человек, однако без применения вакцины эти показатели увеличились до 4 млн. Отчет показывает, что больше всего пользы вакцина имела для группы людей старше 80 лет, где уровень смертности снизился на 62%, в то время как уменьшение смертности в группе 25-49 лет достигало 48%.

"Мы постоянно отмечали важность вакцин против COVID-19, особенно для пожилых людей и наиболее уязвимых категорий населения. Исследование подтверждает результаты реализации странами этих рекомендаций. Доказательства неоспоримы", — добавил Клюге.

По состоянию на 17 января в мире коронавирусом заболело 701,8 млн человек, из которых 6,9 млн стали летальными случаями. В Украине заболело 5,5 млн человек, а погибло от COVID-19 не менее 112 тыс.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что обществу угрожает "Болезнь Х", которая в 20 раз может быть более смертоносной COVID.

Также "Комментарии" писали, что в Китае распространяется неизвестная пневмония, массово фиксируемая среди детей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости