Главная Новости Общество медицина "Понемногу формируется коллективный иммунитет": врач о COVID-19 в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

"Понемногу формируется коллективный иммунитет": врач о COVID-19 в Украине

Специалист утверждает, что истинную ситуацию с коронавирусом в стране покажет статистика после новогодних праздников

6 января 2021, 19:05 comments1394
Поделитесь публикацией:

Накануне Рождества в соцсети появился достаточно позитивный прогноз по коронавируса в Украине от известного медика. Размышлениями об официальной статистике и не только на собственной странице в Facebook поделился врач-инфекционист Евгений Дубровский.

"Понемногу формируется коллективный иммунитет": врач о COVID-19 в Украине

Врач утверждает, что количество госпитализированных больных сократилось. Фото: ПопаснаCity

Медик убежден, что истинное число больных COVID-19 в Украине все же отличается от данных официальной статистики Минздрава. Дело в том, что многие люди с легкими симптомами болезни предпочитают лечиться дома, не обращаясь за помощью к специалистам. Кроме того, украинцы стали меньше паниковать, ведь научились различать ОРВИ от коронавируса.

"Будем реалистами. Огромная часть населения уже переболела. Наблюдения над иммунным статусом тех, кто переболел, позволяет утверждать, что повторные заражения единичные и не влияют на процесс глобально. Понемногу формируется коллективный иммунитет", — между тем утверждает Дубровский.

Кроме этого, инфекционист сообщает, что количество госпитализаций в настоящее время уменьшилось по сравнению с предыдущими месяцами. Несмотря на число пациентов, у которых ковид протекает в тяжелой форме, нагрузка на медицинскую систему несколько уменьшилась.

"Последние три-четыре недели наблюдается ощутимое снижение количества госпитализаций. [...] Тяжелые больные лечатся дольше, выписка не так интенсивна. Однако мест сейчас в госпитале (очевидно, речь о Киевскую городскую клиническую больницу №4 — ред.) хватает. Ситуация с койками в больнице, даже кислородными, пока стабильная", — отметил Евгений Дубровский в Facebook.

Как изменится ситуация в ближайшие недели и месяцы? Все зависит от того, насколько осторожными украинцы были во время новогодне-рождественских праздников. Впрочем, врач-инфекционист убежден, что эпидемия все равно пойдет на спад.

"Хотя ковид уже никуда не денется. Многочисленные примеры мутаций коронавируса говорят об этом. Будет некий сезонный ковид, как и другие респираторные заболевания ", — подытожил врач.

Ранее "Комментарии" сообщали, что в Минздраве рассказали, сколько Украине будет стоить одна доза китайской вакцины.

Также на портале можно узнать о вероятности отмены январского локдауна на территории государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Тато

7 января 2021, 02:17

Коллективный иммунитет - это миф для идиотов. А помещение фразы о нем в заголовок - еще говорит и о дебилизме журналистов.

Тато

7 января 2021, 02:13

Коллективный иммунитет - это миф для идиотов.


Новости