Главная Новости Общество медицина Можно ли одновременно заразиться двумя штаммами коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

Можно ли одновременно заразиться двумя штаммами коронавируса

Вирусолог Максим Скулачев рассказал, может ли человек одновременно заболеть двумя штаммами коронавирусной инфекции

5 декабря 2021, 12:35
Поделитесь публикацией:

Коронавирус продолжает мутировать и быстро распространяться по всему миру. Недавно ученые рассказали о новом штамме заболевания под названием "Омикрон". Но может ли человек заболеть двумя вариантами COVID-19 одновременно?

Можно ли одновременно заразиться двумя штаммами коронавируса

Коронавирус. Фотo: Shutterstock

Вирусолог Максим Скулачев отметил, что такая вероятность очень низкая, у человека должны быть серьезные проблемы с иммунной системой. На данный момент не зарегистрированы случаи заболевания одновременно штаммами "Дельта" и "Омикрон". Но при этом врач не исключил вероятности того, что люди, переболевшие "Дельтой", не смогут заразиться "Омикроном".  Он отметил, что часть мутаций "Дельты" уже присутствует в новом штамме коронавируса.

Вирусолог Александр Семенов, как передает ТАСС, также считает, что шанс заразиться сразу двумя вариантами коронавирусной инфекции достаточно низкий, поскольку различные мутации по-разному воздействуют на организм пациента.

Напомним, в ВОЗ рассказали, как спасти мир от появления новых штаммов коронавируса.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что глава Южноафриканской медицинской ассоциации доктор Анжелик Кутзи назвала первые симптомы, возникающие у больных штаммом Omicron. Пока речь идет о трех симптомах Omicron Covid, отличающихся от симптомов, которые вызывают другие штаммы. Среди них усталость, боль в теле и головная боль.

Читайте также, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко подчеркнул, что новая волна коронавирусной инфекции ожидается в феврале-марте 2022 года. Но это лишь предварительные прогнозы, поскольку мутация вируса может изменить ход событий. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости