Главная Новости Общество медицина Могут ли не допускать к работе невакцинированных от COVID-19: что говорят в Минздраве
commentss НОВОСТИ Все новости

Могут ли не допускать к работе невакцинированных от COVID-19: что говорят в Минздраве

Многие невакцинированные украинцы обеспокоены тем, допустят ли работодатели их к работе

5 августа 2021, 14:55
Поделитесь публикацией:

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин объяснил, имеют ли право работодатели не пускать на работу и угрожать увольнением работникам, которые по каким-то причинам отказываются вакцинироваться от COVID-19. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Украинское радио".

Могут ли не допускать к работе невакцинированных от COVID-19: что говорят в Минздраве

Вакцинация от COVID-19 в Украине, фото из открытых источников

По его словам, в Украине вакцинация проходит быстрыми темпами. Однако у граждан возникают вопросы по поводу того, смогут ли они работать, если откажутся сделать прививку. Кто-то имеет противопоказания, кто-то относится к этой процедуре подозрительно.

Впрочем, в законодательстве нет норм, которые запрещают невакцинированным против коронавируса выходить на работу. Игорь Кузин добавил, что юридических оснований для недопущения к работе сотрудника, который не сделал такие прививки, нет.

Однако он подчеркнул, что тем, кто работает в учебных заведениях и на предприятиях критической инфраструктуры, желательно вакцинироваться, показывая таким образом хороший пример другим гражданам.

"Когда мы вводим какие-либо ограничения или противоэпидемические мероприятия, мы должны сохранять баланс прав человека, доступности и возможности вакцинации и той пользы, которую мы хотим получить от того или иного мероприятия. Наиболее мотивирующим для каждого человека должно быть понимание, что его жизнь под защитой за счет вакцины", — отметил санитарный врач.

Украинцам, которые получили дозу вакцины, но не нашли своих данных в электронной системе здравоохранения, необходимо обратиться к семейному терапевту или в центр вакцинации, где им делали прививку.

Как сообщал портал "Комментарии" ранее, в Украине отменили запись на вакцинацию через приложение "Дия". Также портал "Комментарии" писал, что адаптивный карантин, который действует на территории Украины до 31 августа, скорее всего, продлят.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости