Главная Новости Общество медицина Можно ли заразиться коронавирусом на улице - доктор Комаровский
commentss НОВОСТИ Все новости

Можно ли заразиться коронавирусом на улице - доктор Комаровский

Комаровский рассказал о том, какова вероятность заражения коронавирусом на свежем воздухе

22 мая 2021, 14:45
Поделитесь публикацией:

Существует ли вероятность заражения коронавирусом на открытом воздухе? Это вопрос наверняка задавали себе многие люди. Подробно об этом на своем YouTube-канале рассказал врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский.

Можно ли заразиться коронавирусом на улице - доктор Комаровский

Комаровский рассказал о вероятности заражения коронавирусом на открытом воздухе - фото: из открытых источников

По словам медика, принципиальной особенностью эпидемиологии COVID-19 является тот факт, что вирус с большими потоками воздуха переносится на большие расстояния. Однако находясь на улице человек не может вдохнуть инфицирующую дозу, так как сам вирус растворяется в большом количестве воздуха. Если же говорить о закрытом помещении, то вероятность того, что концентрация вируса в воздухе будет высокой, очень велика. Соответственной, увеличиваются в разы шансы заразиться. 

Комаровский также сообщил о том, что в апреле прошел пресс-брифинг в Белом доме, подготовленный группой реагирования на COVID-19 и представителями общественного здравоохранения. На брифинге доктор Валенский заявил, что сейчас появляется все больше данных о том, что большая часть передачи вируса происходит в закрытых помещениях. Во многих исследованиях менее 10% задокументированной передачи происходили на открытом воздухе.

Медик же считает, что 10% — это огромное преувеличение. На сегодняшний день реальные цифры в разных исследованиях — максимум 1%, но чаще — 0,1%. 

"Чтобы вы поняли, какая разница между 10% и менее 1%, представьте, что в вашей стране ежедневно десять человек погибают в ДТП. И вам говорят, что ежедневно в нашей стране менее 1 000 человек погибает в автокатастрофах", — подчеркнул Комаровский. 

То есть, когда люди слышат "менее 1 000", то в голове представляют, к примеру, 999. Поэтому заявление о 10% заражения на открытом воздухе не отражает сути, по мнению медика. Из 1 000 человек, которые заболевают коронавирусом, максимум 10 заражаются на улице, а остальные в помещениях. Поэтому вовсе не стоит этого бояться.

Напомним, ранее сайт "Комментарии" сообщал о том, кому достанутся бесплатные вакцины от Pfizer, а также о том, когда ЕС введет паспорта вакцинации.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Александр

28 мая 2021, 23:49

комаровский такой сильный доктор как я балерина... демагог, если вирус передается воздушно-кашельным путем то именно на воздухе он и передается!!!


Новости