Главная Новости Общество права человека Существует ли сегодня языковая проблема: сколько украинцев выступают за ослабление украинизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Существует ли сегодня языковая проблема: сколько украинцев выступают за ослабление украинизации

После ряда скандалов по языку, социологическая компания выяснила, существует ли сегодня языковая проблема в Украине.

10 июля 2023, 16:57 comments1515
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Недавно в Украине произошло несколько языковых скандалов, когда граждане не соблюдали языковой закон. Портал "Комментарии" со ссылкой на исследования компании Active Group выяснил, существует ли сегодня языковая проблема в Украине.

Существует ли сегодня языковая проблема: сколько украинцев выступают за ослабление украинизации

Существует ли сегодня языковая проблема

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень отреагировал на скандал, связанный с учительницей школы в Днепре, которая проводила урок на русском языке. Учитель математики нарушила языковой закон и получила штраф 3,4 тыс. гривен. Другой случай произошел в начале июля в Киеве. Охранник одного из магазинов обращался к клиентам на русском языке, а когда его просили соблюдать нормы закона, то мужчина сказал, что "Киев — русскоязычный город".

Таким образом компания Active Group спросила украинцев, есть ли сейчас языковая проблема в стране. Наибольшее количество голосов набрал вариант "да, есть существенная" — 32,2%. 31,3% согласились, что проблема есть, но назвали ее несущественной. Еще 21,5% опрошенных указали, что языковой проблемы почти нет. А 10,5% полагают, что проблем с языковым вопросом нет совсем.

Существует ли сегодня языковая проблема: сколько украинцев выступают за ослабление украинизации - фото 2

Также были проведены исследования о необходимости усиливать или ослаблять украинизацию. Больше голосов выбрал вариант, что сейчас оптимальный темп дерусификации. За усиление украинизации выступило 28,6% респондентов, в то время как 22,7% указало противоположный вариант.

Существует ли сегодня языковая проблема: сколько украинцев выступают за ослабление украинизации - фото 3

Ранее портал "Комментарии" сообщал об опросе, в котором выяснялось, является ли украинский язык признаком патриотизма.

Также "Комментарии" писали о том, сколько украинцев одобрительно относятся к легализации медицинского и рекреационного каннабиса в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/pulsweek/210
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости