Главная Новости Общество права человека Имеют ли ТЦК право проверять документы и физически задерживать граждан: объяснение уполномоченного по правам человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Имеют ли ТЦК право проверять документы и физически задерживать граждан: объяснение уполномоченного по правам человека

Дмитрий Лубинец, уполномоченный ВР по правам человека, объяснил, какие конституционные нормы нарушают работники ТЦК во время мобилизации в Украине.

17 января 2024, 16:06 comments1583
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец отметил, что Центры территориального комплектования являются военными подразделениями и по Конституции не могут ограничивать права граждан Украины, даже в военное время. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание NV.

Имеют ли ТЦК право проверять документы и физически задерживать граждан: объяснение уполномоченного по правам человека

Сотрудники ТЦК вручают повестки на улицах. Фото из открытых источников

Дмитрий Лубинец отметил, что работники ТЦК не имеют права забирать документы и физически задерживают граждан.

"Основной вопрос, который поднимают граждане Украины, – это несоответствие мандатов ТЦК. Это когда они требуют проверять документы, забирают документы и физически задерживают граждан Украины. У них таких прав нет ", – говорит Лубинец.

Уполномоченный по правам человека указывает, что такие действия являются нарушением согласно Конституции Украины, а полномочия по проверке документов имеют другие органы.

"ТЦК — это военные подразделения. Согласно нашей Конституции, военные подразделения не могут участвовать в ограничении прав граждан Украины, даже если юридически у нас введен военный статус", — считает Дмитрий Лубинец и добавляет, что "это прямая норма нашей Конституции".

По словам Лубинца, документы может проверять Нацполиция, работники пограничной службы и Нацгвардия, однако "точно не военные".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что ДБР провело досудебное расследование инцидента избиения в военкомате в Тернопольской области, а согласно заявлению Офиса генпрокурора работников ТЦК будут судить за вероятное умышленные телесные повреждения, пытки и незаконное лишение свободы человека.

Также "Комментарии" писали о главных причинах, останавливающих мужчин от мобилизации в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости