Главная Новости Общество история Обстановка на границе с Беларусью обостряется: чего ждать от Лукашенко и Путина
commentss НОВОСТИ Все новости

Обстановка на границе с Беларусью обостряется: чего ждать от Лукашенко и Путина

Александр Лукашенко до последнего будет заявлять о нежелании воевать с Украиной, но в итоге все решит Путин

20 августа 2022, 14:40 comments1563
Поделитесь публикацией:

Республика Беларусь (РБ) в очередной раз – примерно до конца августа – продлила военные учения у границ с Украиной, которые идут с конца апреляВоздушные силы Украины не исключают вооруженных провокаций со стороны противника, тогда как белорусский диктатор Александр Лукашенко уверяет, что ничего подобного не планируетсяЧего и почему ждать от Беларуси в обозримом будущем? Портал "Комментарии" с этим вопросом обратился к экспертам.

Обстановка на границе с Беларусью обостряется: чего ждать от Лукашенко и Путина

Граница Украины и Беларуси. Фото: из открытых источников

Есть надежда, что Лукашенко поступит хитрее и дальновиднее Путина и не вступит в открытое противостояние с Украиной

По мнению политтехнолога Бориса Тизенгаузена, существует риск того, что РБ может пойти на провокацию, которая серьезно обострит ситуацию на нашей северной границе.

"Стало известно, что в районе аэродрома "Зябровка" фактически создана российская военная базаТам сейчас концентрируются ракеты, включая С-300 и С-400. Завезено порядка 60 пусковых установок. Есть угроза нанесения массированного ракетного удара, – предупреждает эксперт. – Не исключено, что это сделают к сакральной дате — на тоже 24 августа, День Независимости Украины".

Борис Тизенгаузен предполагает, что Путин таким образом попытается втянуть Лукашенко в открытую войну.

"Потому что на такой удар мы, скорее всего, ответим. И нам есть, чем это сделать. После этого Лукашенко окажется в неудобном положении. Проглотить "ответку", не реагировать на нее, он не сможет. А полномасштабные военные действия против Украины, которые к тому же не поддерживает подавляющее число белорусов – откровенное самоубийство. Армия РБ не имеет боевого опыта, а ВСУ как раз таки сейчас – одна из самых боеспособных армий мира", – напоминает эксперт.

Учитывая, что в последнее время Лукашенко заметно прикрутил военную риторику, Борис Тизенгаузен надеется, что он поступит хитрее и дальновиднее Путина. И не вступит в открытое противостояние с Украиной.

Лукашенко всегда умел выжидать и выживать – максимально воспользоваться ситуацией в свою пользу

Руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков, адвокат Михаил Дяденко считает, что на сегодня отсутствуют предпосылки каких-либо существенных изменений политики Лукашенко в отношение российско-украинской войны.

"Мы видим, что, с одной стороны, все логистические возможности РБ (аэродромы, дороги, военные базы) переданы в распоряжение российской армии. Осуществляются периодические ракетные удары с Беларуси по Украине. Да и само вторжение 24 февраля происходило, в том числе, с территории РБ, – отмечает эксперт. – С другой стороны, Лукашенко старался не втягивать непосредственно белорусскую армию в войну. И ему явно стоило и стоит немало усилий – отбиваться от давления Путина, которому на руку был бы такой второй фронт против Украины".

В то же время, продолжает Михаил Дяденко, постоянная активность белорусских войск у украинских северных границ, перебрасывание резервов в ту или иную часть РБ, вынуждает держать определенный контингент ВСУ на данном направлении. Хоть мы могли бы задействовать эти части на наиболее горячих – восточном или южном направлениях.

Эксперт резюмирует:

"Предпосылок для каких-то кардинальных изменений в белорусском кейсе я не вижу. Лукашенко всегда умел выжидать и выживать – максимально воспользоваться ситуацией в свою пользу. Получится ли у него сделать это в ракурсе российско-украинской войны – станет ясно в обозримом будущем".

Читайте также на портале "Комментарии" — в Британии и США предупредили – удар по ЗАЭС будет нарушением статьи 5 устава НАТО.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости