Главная Новости Общество события Во сколько новогодние елки обошлись разным городам Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Во сколько новогодние елки обошлись разным городам Украины

Журналист Евгений Куксин сравнил стоимость новогодних елок и декора в разных городах Украины

26 декабря 2021, 15:50
Поделитесь публикацией:

На пороге Новый год и каждый город Украины подготовился к празднику, в частности, установил главную елку, иллюминации и украшения. Но каким местным бюджетам они обошлись дороже? Это выяснил журналист Евгений Куксин и опубликовал сравнение в своем Telegram-канале.

Во сколько новогодние елки обошлись разным городам Украины

Новогодние елки в Украине / Фото: Depositphotos

Сообщается, что самым дорогим оказался новогодний городок в Днепре, на его обустройство из бюджета потратили 50 миллионов гривен, такая стоимость получилась из-за большого количества иллюминаций и подсветки. 

Власти Черкасс отдали за новогодние гирлянды и прочие украшения 3,9 миллиона гривен, а за упавшую елку в Мариуполе заплатили чуть меньше — 3,6 миллиона гривен. Запорожье на праздничные декорации потратило 3 миллиона гривен, и в такую же сумму обошлись новогодние украшения местному бюджету Ровно. А вот за украшение города и главной елки Винницы заплатили 1,9 миллиона гривен. 

Примечательно, что в Вышгороде (Киевская область) на новогоднее дерево горсовет выделил 1,8 миллиона гривен, а в Буче на елку и праздничные украшения потратили 937 тысяч гривен.

Такое сравнение журналист провел после заявления столичной прокуратуры о том, что стоимость новогодней елки на Центральном вокзале не сходится с той, что заявлена в тендерной документации. Выяснилось, что указанная в тендере сумма в 5 миллионов гривен – это стоимость не только двух новогодних елей на Центральном и Южном вокзалах, но и их украшения, праздничной иллюминации и декора фасадов, а само дерево, по заявлению "Укрзализныци", обошлось предприятию в 600 тыс. грн. 

 

Напомним, что Соломенская окружная прокуратура подозревает хищение 5 миллионов гривен во время установки новогодней елки на Центральном железнодорожном вокзале Киева.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что в Одесской области создали необычную елку, которая установила рекорд Украины. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости